Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Талантливым абитуриентам в ТюмГНГУ будут доплачивать

О том, какой будет приемная кампания в Тюменском нефтегазовом университете в этом году, сегодня на пресс-конференции рассказал ректор вуза Владимир Новоселов.

О том, какой будет приемная кампания в Тюменском нефтегазовом университете в этом году, сегодня на пресс-конференции рассказал ректор вуза [Владимир Новоселов](/thesaurus/256 914).

В ТюмГНГУ пройдет набор по четырем специальностям, 34 направлениям бакалавриата и 21 направлению магистратуры. Что касается экзаменов, то никаких особых изменений не предвидится, однако в этом году у вуза иной подход к установлению минимального количества баллов. В сумме по трем дисциплинам суммарный балл должен быть не ниже 110. А для тех, кто может похвастаться высокими баллами ЕГЭ, впервые в университете предусмотрена повышенная стипендия. Если по трем дисциплинам абитуриент набрал не меньше 210 баллов, он может претендовать на двукратное увеличение стипендии в первый год обучения, если сумма баллов ЕГЭ превышает 231 балл — то стипендия увеличится трехкратно, если 251 — четырехкратно и составит 5200 рублей. «Нам нужны талантливые студенты», — заверил Новоселов.

Отметим, что профильным предметом для поступающих в нефтегаз является физика, ее в области сдают свыше 2500 выпускников, с каждым годом участников ЕГЭ по физике все больше и больше, однако результаты блестящими пока назвать трудно, отметил Новоселов. В прошлом году 18% не набрали минимального количества баллов, т. е. «провалили» экзамен.

Самым популярным направлением у абитуриентов прошлого года стала «Автоматизация технологических процессов и производств», конкурс составил 24,5 человека на место. Чтобы туда поступить, нужно было набрать не менее 236 баллов. Самый низкий конкурс наблюдался на «Технологии геологической разведки» — 3,2 человека на место.

Если говорить о стоимости обучения, то она в среднем выросла на 15% и на очное отделение колеблется от 69 230 рублей до 112 000 рублей.

[Владимир Новоселов](/thesaurus/256 914) отметил, что в течение 2010−2012 гг. растет количество бюджетных мест. В этом году на программы ВПО очной формы обучения вузу выделено 1266 бюджетных мест, что больше прошлогодней цифры на 49 мест. Причем рост наблюдается на профильных направлениях, связанных с ТЭК.

Ректор сообщил, что учтены недочеты организации приемной компании прошлых лет, и для удобства абитуриентов в Тюмени открыты девять пунктов приема документов, что позволит избежать очередей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени