Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Связь рака и болезней сердца обсудят в Тюмени

Традиционный конгресс “Кардиология на перекрестке наук” проходит с 23 по 25 мая на базе Тюменского кардиологического научного центра.

Традиционный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» проходит с 23 по 25 мая на базе Тюменского кардиологического научного центра. Каждый год ровно четверть века форум собирает в Тюмени российских и мировых светил медицинской науки для обмена опытом и совместной работы. В нынешнем конгрессе принимают участие ученые из восьми стран мира. В программе — лекции и доклады ведущих специалистов в области кардиологии, онкологии, генетики, сосудистой хирургии, психиатрии и т. д.

«Особенность нашего конгресса — сочетание наук. В этом году мы делаем акцент на сотрудничество с онкологами и психиатрами, а также на высокотехнологичные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил заместитель директора по научной работе Тюменского кардиологического научного центра, профессор Вадим Кузнецов.

По его словам, значимость онкологических заболеваний высока, но зачастую пациенты страдают не от самого заболевания, а от тех агрессивных методов лечения, которые к ним применяются. Эти методы сказываются на сердце. Потому кардиологам необходимо тесно сотрудничать с онкологами, чтобы побороть эти эффекты, связанные с осложнениями на сердечно-сосудистую систему.

Вадим Кузнецов сообщил, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе прекратила свой рост еще пять лет назад. Это случилось благодаря операциям на коронарных артериях, которые выполняют сосудистые центры региона. «Мы практически сравнялись с Европой по количеству вмешательств. Государство вкладывает в это много средств, но проблемы доступности кардиологической помощи существуют. Это, в первую очередь, касается дорогостоящих стимуляторов», — сказал Кузнецов.

Одним из гостей мероприятия стал профессор Медицинской школы Политехнического университета Марке (Италия) Вито Маурицио Парато. Он приехал в Тюмень в третий раз и готов представить доклад о злокачественном пролапсе митрального клапана. Эта патология распространена среди молодых людей, для каждого тысячного она становится фатальной. Поэтому необходимо приложить все усилия к тому, чтобы вовремя диагностировать и лечить это заболевание.

Профессор из Израиля, директор лаборатории электрофизиологии университета имени Бен-Гуриона Эли Овсишер расскажет в Тюмени об абсолютно новой в кардиологии теме, ее описание появилось в англоязычной и франкоязычной научной литературе всего несколько лет назад. Речь идет о экстрасистолии — преждевременном сокращении сердца, вызванном поражением сердечной мышцы в результате «безобидного» нарушения ритма. Долгие годы такие нарушения считались косметическими, но в последние годы выяснилось, что они могут вызывать тяжелые поражения.

Сегодня перед медицинской наукой стоят очень сложные проблемы, и подобные конгрессы помогают медикам сплотиться и понять друг друга, уверен академик РАН, руководитель отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики научного центра хирургии имени Петровского Валерий Сандриков. Пороки сердца, которые были связаны с ревматизмом, исчезают, и появляются новые — особенно у молодых людей. Это ставит перед кардиологией проблему адекватного подбора терапии, своевременной диагностики и лечения. «Не надо бояться нового. Эти технологии должны быть применены в нашей стране», — уверен академик.

За годы проведения международный конгресс в Тюмени завоевал интерес большой аудитории: каждый год познакомиться с новостями науки и медицины сюда приезжают сотни врачей. В течение трех дней в кардиоцентре прозвучит около 60 докладов от ученых из России, Белоруссии, Израиля, Италии, Бельгии, Чехии, Польши и Литвы.

_На правах рекламы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон