Dipol FM | 105,6 fm

Светило нейрохирургии навсегда избавил пятилетнюю тюменскую девочку от приступов эпилепсии

В ОКБ №2 девочке была проведена сложнейшая операция на головном мозге.

Пятилетняя девочка из Тюмени с диагнозом фармакорезистентная эпилепсия, которой провели сложнейшую операцию на головном мозге в Областной клинической больнице № 2, восстанавливается под контролем врачей. Со дня хирургического вмешательства приступов у девочки не наблюдается, сообщает пресс-служба клиники.

Показательная операция на головном мозге ребёнка была проведена 4 августа под руководством академика РАН и главного нейрохирурга министерства здравоохранения Владимира Крылова. Ребенок с рождения страдал фармакорезистентной эпилепсией. Первый приступ у нее случился в 4,5 месяца.

Медикаментозное лечение не помогло снизить количество приступов, которое достигало трёх в неделю. Сложнейшая операция стала единственным способом вернуть малышку к нормальной жизни, и она прошла успешно. Спустя полтора месяца врачи прогнозируют юной пациентке полное восстановление.

По словам заведующего отделением нейрохирургии ОКБ № 2 Дмитрия Воробьева, решение о хирургическом вмешательстве в случае девочки было принято ввиду неэффективности консервативного лечения противоэпилептическими препаратами — при такой форме эпилепсии лекарственная терапия попросту не помогает. Хирургическому вмешательству предшествовала длительная предоперационная подготовка и электроэнцефалографический мониторинг с видеофиксацией приступов.

На трехчасовой высокотехнологичной операции были задействованы: главный нейрохирург министерства здравоохранения Владимир Крылов, два ассистента — один из ведущих нейрохирургов страны, ассистент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ Игорь Трифонов и заведующий отделением нейрохирургии Областной клинической больницы № 2 Дмитрий Воробьёв, нейрофизиолог, нейроанестезиолог, анестезист, операционная сестра и масса вспомогательных служб.

«Сейчас девочка находится под надзором невролога и эпилептолога. Хирургический этап уже окончен, швы сняты», — отмечает Дмитрий Воробьев.

Лечащий врач девочки из Областного лечебно-реабилитационного центра Надежда Омельченко подчеркивает, что юная пациентка находится на пути к полноценному восстановлению.

«На сегодняшний день приступов у девочки не наблюдается. Пациентка будет продолжать получать противосудорожную терапию еще не меньше года, прогнозы на восстановление мы даем положительные», — сообщила она.

Напомним, показательная операция проходила в рамках пилотного проекта «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ». Тюменская область стала восьмым регионом, который в него вошел. ОКБ № 2 в Тюмени имеет все ресурсы, чтобы стать центром оказания нейрохирургической помощи пациентам с фармакорезистентной эпилепсией Уральского федерального округа.

Изображение marionbrun с сайта Pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр