Dipol FM | 105,6 fm

Светило эндоурологии провел мастер-класс в Тюмени

В ходе мастер-класса были показаны возможности нового оборудования.

Тюмень признали одним из самых продвинутых «урологических» городов за Уралом. Такого мнения придерживается один из основоположников российской эндоурологии, заслуженный врач РФ, заместитель председателя Российского общества урологов, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А. И. Бурназяна ФМБА РФ, профессор Алексей Мартов (г. Москва).

Он провел в Медико-санитарной части «Нефтяник» мастер-класс по современной эндоурологии, сообщили в пресс-службе клиники. По приглашению медсанчасти на него съехались урологи из медицинских учреждений Тюмени, Тобольска, Сургута, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана. Своим опытом в проведении эндоскопических операций с ними поделился Он продемонстрировал технику выполнения малоинвазивных операций при мочекаменной болезни, опухоли мочеточника.

«Тюмень — один самых продвинутых „урологических“ городов за Уралом, здесь оказывают медицинскую помощь на высоком уровне, — поделился своей точкой зрения профессор Алексей Мартов. — Операции, которые были показаны в ходе мастер-класса, здесь проводятся каждый день. Однако мы продемонстрировали некоторые модификации. Например, чрескожное удаление камней в почках выполнили в положении лежа на спине. В ряде случаев это бывает нужно».

В ходе мастер-класса были показаны возможности нового оборудования. В частности, эндоскопической системы и контактного ультразвукового литотриптера фирмы Olympus, тулиевого лазера «Уролаз» отечественного производства, который не просто измельчает камень, а превращает его в пыль, позволяет бескровно удалять опухоли мочевой системы.

«На базе медсанчасти «Нефтяник третий год функционирует областной урологический центр, в состав которого входит три отделения: два отделения общей урологии и отделение онкоурологии, — говорит заведующий центром Александр Лыков. — На лечение к нам приезжают не только жители Тюменской области, но и соседних регионов, ближнего зарубежья. Ежегодно в центре выполняется более трех тысяч операций при урологической и онкоурологической патологии. Более 80% этих операций проводятся с использованием малоинвазивных методик, которые сокращают сроки реабилитации пациента. Мы пригласили коллег из других городов, чтобы поделиться нашим опытом в лечении распространенных урологических заболеваний».

В ходе мастер-класса были прочитаны доклады, в частности, о реабилитации пациентов после инвазивных вмешательств на предстательной железе, урологи обсудили актуальные вопросы лечения. Ход самих операций транслировался в режиме реального времени в конференц-зал «МСЧ «Нефтяник» и на урологический информационный портал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени