Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Светила мировой нейрохиругии дали мастер-классы в Тюмени

Участники конференции смогли закрепить полученные знания, а также увидеть действия профессионалов в формате живой хирургии.

Международный образовательный курс по эндоскопической трансназальной нейрохирургии завершился на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. В нем приняли участие профессионалы высокого уровня, в том числе из-за рубежа, нейрохирурги, отоларингологи, а также ординаторы, интерны и студенты, которые получили уникальную возможность прослушать лекции от мировых светил нейрохирургии.

Курс проходил под эгидой Нейроэндоскопического комитета Всемирной федерации нейрохирургических обществ (WFNS). Руководителями выступили главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов и мировой лидер по нейроэндоскопии, профессор Генри Шредер (Германия). В качестве лекторов в Тюмень были приглашены всемирно признанные нейрохирурги — Вейт Род (Германия), Чандрашекар Деопуджани (Индия) и Роман Бозняк (Словения). Помимо теоретической части на высоком уровне были организованы мастер-классы, в рамках которых участники смогли закрепить полученные знания, а также увидеть действия профессионалов в формате живой хирургии.

Профессор Генри Шредер акцентировал внимание присутствующих на высоком уровне оснащения тюменского нейроцентра, наличии уникального современного оборудования, которое позволяет не только проводить сложнейшие операции и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, но и обучать на базе ФЦН молодых специалистов, налаживать обмен опытом среди практикующих врачей со всего мира.

Светила мировой нейрохиругии дали мастер-классы в Тюмени

Лектор из Индии Чандрашекар Деопуджари рассказал, что технологии эндоскопической нейрохирургии в его стране применяются с 1997 года. На протяжении 15 лет в Индии также проходят различные международные образовательные курсы, на которые приезжают врачи из разных стран.

«Хочется отметить высочайший уровень кадаверной лаборатории ФЦН, где проходила практическая часть данного курса, аппаратуры и препаратов, благодаря которым молодые нейрохирурги обучаются, получая возможность работать в обстановке, максимально приближенной к реальной операционной», — прокомментировал он. И добавил, что благодаря взаимодействию индийских врачей с тюменским нейроцентром во главе с Альбертом Суфиановым идет укрепление связей в сфере медицины на уровне государств.

Преподаватели и участники образовательного курса также говорили об актуальности выбранной темы. Так, в рамках мероприятия были охвачены все аспекты эндоскопической трансназальной нейрохирургии, от азов анатомии до самых сложных случаев в практике докторов с мировым именем.

Заведующий отделением нейрохирургии Медицинского центра Университета г. Любляна (Словения) профессор Роман Бозняк отметил, что медицина не стоит на месте, технологии стремительно развиваются, в том числе — эндоскопические. Он сравнил данные методики лечения с «волшебной палочкой», так как они позволяют с помощью тончайших инструментов проводить сложнейшие манипуляции.

Выражая благодарность организаторам образовательного курса, профессор отметил, что провел два великолепных дня, смог пообщаться с коллегами, обсудить интересные вопросы. «Атмосфера была очень дружелюбной, я получил колоссальный опыт», — рассказал он.

Светила мировой нейрохиругии дали мастер-классы в Тюмени

По итогам конференции преподаватели, участники и слушатели получили сертификаты. В благодарственной речи нейрохирург РНХИ им профессора А. Л. Поленова из Санкт-Петербурга Семен Ельченко отметил эксклюзивность полученных знаний и пожелал организаторам, чтобы как можно больше специалистов из России и из-за рубежа получили возможность побывать на образовательных мероприятиях в сфере нейрохирургии в Тюмени.

Одним из активных участников образовательного курса стала главный детский оториноларинголог Тюмени, заведующая детским ЛОР-отделением областной клинической больницы №2 Надежда Кузнецова. Она поблагодарила за возможность посещать такие мероприятия и подчеркнула, как важно, что среди экспертов и профессоров присутствуют молодые специалисты, в том числе студенты и интерны Тюменского государственного медицинского университета — будущие педиатры, нейрохирурги, отоларингологи. «За молодежью — будущее, это замечательно, что мы делимся с ними знаниями и опытом», — добавила она.

От самих студентов прозвучали восторженные отзывы о лекциях, сообщили в пресс-службе тюменского ФЦН. Молодые люди признавались, что материал преподносился очень доступно, интересно, а полученные знания стали, несомненно, огромным вкладом в их профессиональное образование и становление как врачей.

Профессор Альберт Суфианов, подводя итоги двухдневного курса, отметил поддержку региональных властей и лично губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

«Такие конференции просто необходимы в наше время. Это грандиозный обмен опытом. Технологии сейчас развиваются очень быстро, нейрохирургия шагает вперед. Поэтому есть необходимость взаимодействовать с экспертами из других стран, при этом распространять новые и актуальные знания среди российских специалистов, развивать технологии не только в столичных клиниках, но и в регионах, взращивать молодежь», — подчеркнул Альберт Суфианов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область