Dipol FM | 105,6 fm

«Света с того света» – первый комедийный сериал про экстрасенса на дому

Чтобы вновь встать на ноги, Свете нужна платная операция. Но как заработать, если нет возможности даже выйти из дома? У Светы появляется идея.

«Света с того света» — это история про обаятельную мошенницу, девушку Свету, после несчастного случая оказавшуюся ограниченной в движении. Чтобы вновь встать на ноги, Свете нужна платная операция. Но как заработать, если нет возможности даже выйти из дома? У Светы появляется идея.

На просторах Интернета она, представляясь магом-биоэнерготерапевтом Светозарой, за небольшую плату помогает людям решить их личные проблемы. В ее арсенале — обаяние, бурная фантазия и неиссякаемая энергия космоса. Именно в нее и верят все клиенты Светозары. В Сети Света не только пытается заработать, но и ищет любовь. Она переписывается с красавцем бизнесменом Игорем, хотя и не признается ему, что не может ходить. Ведь не каждый готов к роману с такой девушкой.

«Света с того света» – первый комедийный сериал про экстрасенса на дому

«Света с того света» — это комедийный сериал про дружбу, любовь, силу духа, отсутствие барьеров и, конечно, про чувство юмора, без которого невозможно прожить в этом мире неравных возможностей. Необычный, оригинальный сюжет сериала приправлен долей здорового юмора и большим количеством позитива. Это история о том, что возможно все, если ты не один и близкие видят в тебе обычного, нормального человека без ограниченных возможностей.

«Света с того света» — эксперимент ТНТ, снятый в необычном формате веб-сериала. Все происходящее на экране зрители видят как будто через объектив веб-камеры. В России подобный формат съемок использовался впервые.

Заур Болотаев, креативный продюсер: «Идея снимать сериал „Света с того света“ как будто через веб-камеру принадлежит режиссеру Максиму Пежемскому. Для ее осуществления была придумана сложная технология, разработана специальная программа, которая позволяет синхронизировать работу сразу нескольких съемочных групп в разных концах города и в итоге делать одну картинку. Это уникальные съемки, в России таких еще никто не проводил, и можно считать это неким прорывом в кинопроизводстве. Телеканал ТНТ всегда идет впереди планеты всей, всегда готов на смелые эксперименты, вот и в этот раз предлагает зрителю очень современный продукт. Этот формат съемок несет и некую смысловую нагрузку: у большинства современных людей в компьютерах или телефонах находится большая часть жизни — фото, документы, банковские карты, работа и так далее. Мы так или иначе видим друг друга в виртуальной реальности. В сериале мы постарались отразить эти современные реалии, в том числе и посредством формата съемок».

«Светозара, маг-энергобиотерапевт, ясновидящая. Ясно вижу веб-камеру, ваши невзгоды, а также пополняемость своего электронного кошелька. Берусь за любые проблемы. Держу связь с космосом, но плату беру не космическую.

Все по 1000 рублей: чищу карму онлайн; раскрываю чакры онлайн; снимаю сглаз онлайн; кодирую на удачу онлайн; лечу депрессии онлайн; найду заначки мужа в вашей домашней библиотеке онлайн; дозвонюсь вашим умершим родственникам онлайн. Индивидуальный подход, гибкие цены, 100-процентная гарантия. Первый, пробный, бесплатный видеосеанс 9 января в 20.00 на ТНТ».

Света, выпускница медицинского училища

На самом деле никакая я не Светозара, а Света. В результате несчастного случая повредила позвоночник и теперь передвигаюсь на инвалидной коляске. Впрочем, началось все очень даже позитивно — отмечала окончание учебы на тусовке у однокурсницы, вышла со своим бойфрендом на балкон и… в порыве страсти не удержалась и рухнула вниз с третьего этажа. Сразу и не поняла, что произошло. Теперь я ограничена в движениях, но не ограничена в фантазии! Поэтому не отчаиваюсь, да и врачи дают благоприятный прогноз. Чтобы снова встать на ноги, мне нужна платная операция.

Бойфренд пропал, денег нет, работы тоже. Что у меня есть? Интернет, соцсети, верная подруга Ирка, а также желание изменить свою жизнь. Что я могу? Я могу видеть проблемы людей! Нет, я не потомственная колдунья или ясновидящая в десятом поколении. Просто я чуткая, добрая, сообразительная и умею слушать других. И еще перспектива провести остаток жизни без движения меня совсем не прельщает. Поэтому я и решила стать Светозарой. Да, я понимаю, что это попахивает мошенничеством… Но, если подумать, я даю людям главное — надежду и веру в чудо. А они, в свою очередь, делятся со мной небольшими суммами денег, которых, я уверена, совсем скоро мне хватит на операцию.

Персонажи сериала «Света с того света»

Ирка, лучшая подруга

Работает парикмахером. Вместе со своим парнем Пашей и Светой снимает «двушку». Оказывает Свете колоссальную моральную поддержку. В голове у Ирки все очень просто: секс, шопинг и сплетни. Ирка с энтузиазмом берется за любую авантюру, особенно если на ней можно подзаработать. Стрижет она весьма средне, зато способна мастерски выведать любую тайну человека. Поэтому Ира становится правой рукой Светозары и находит ей клиенток.

«Света с того света» – первый комедийный сериал про экстрасенса на дому

Анна Котова-Дерябина, исполнительница роли Иры:

— Этот сериал о борьбе, о дружбе, о жизни"

— Расскажите о своей героине. Какая она? В чем ее фишка и главная особенность?

— Ох, Ирка — настоящая бой-баба. Она очень активная и любит все контролировать. Но это с одной стороны, внутри она очень добрая, помогает подруге и не бросает ее. Но при этом она практичная, дружба дружбой, но за квартиру заплати.

— Есть ли у вашей героини реальный прототип?

— Это скорее собирательный образ, но мне, к сожалению, свойственно все контролировать.

— Так Ирка — это вы?

— Ну мне бы не хотелось все слишком гиперболизировать. Не то чтобы я наделила ее всеми своими чертами, но что касается контроля — это да. Но это и придает ей некий эффект комизма.

— Как вы думаете, такие подруги, как ваша Ирка, они помогают или, наоборот, усложняют жизнь?

— Она, конечно, помогает. Но прежде, чем помочь, выслушаешь от них с три короба. Наговорят, но при этом помогут. Она считает, что лучше знает жизнь. Света — малахольная, а Ирка, конечно, нет.

— Как вы думаете, почему столько людей обращаются к так называемым экстрасенсам? Это желание чуда? Желание решить проблемы чужими руками?

— Это нежелание работать над своими проблемами самому. Это душевная лень, что ли?

— А вы могли бы стать таким же экстрасенсом? И если бы вам пришла в голову такая идея, какой именно образ вы выбрали бы?

— Если предположить, я бы стала добрым волшебником, с позитивной аурой, с чем-то светлым, с волшебной палочкой, до которой дотронешься — и тебе сразу станет радостно.

— За деньги?

— Это не деньги, это всего лишь энергия, которую можно перевоплощать или во зло, или в добро.

— Можно ли оправдать подобный способ заработка, который выбрала Света?

— Можно. Она же не делает никому зла, не насылает порчу (конечно, потому, что не умеет это делать). К тому же она решает проблемы, старается помочь.

— Верите ли вы в магию и экстрасенсорику? Обращались ли когда-нибудь сами за помощью?

— Не обращалась и не обращусь. Я верю, что это существует, но я больше отдаю предпочтение божественному началу. Я больше верю, если так можно выразиться, в экологически чистую энергию, а там, где экстрасенсорика, — это все с примесью темной энергии.

— О чем, по-вашему, сериал «Света с того света»?

— О борьбе, о дружбе, о жизни. Мне кажется, что главная героиня, показанная в таких обстоятельствах, — это очень здорово. В других странах инвалиды свободно перемещаются по улицам в колясках, у нас же, в России, инвалиды не могут выйти из дома, их как будто бы нет. Хочется, чтобы люди посмотрели и поняли, что можно вести интересную, насыщенную жизнь, находясь в разных обстоятельствах. Нужно не сдаваться, бороться. Мне импонирует, что взяли именно такую, социально важную историю.

— Как вы думаете, в чем заключается дружба с человеком с ограниченными возможностями, с инвалидом? Какие качества дружбы должны выходить на первый план?

— Ирка Свету не жалеет, не считает ее ущербным человеком. Легко может настучать ей по голове, поругать. Мне кажется, что не нужно испытывать жалости, нужно общаться на равных.

— Давайте попробуем вспомнить съемки. Наверняка было много интересных и комичных ситуаций.

— Сниматься было интересно. Технически все было по-другому. Что-то не получилось, нужно было заново переписывать дубль, приходилось более ответственно подходить к работе.

— Как вы попали в сериал?

— Первый раз мне посоветовала подруга записать пробы к этому сериалу. Через полгода или год меня позвали опять на пробы у режиссера Максима Пежемского. Через некоторое время снова пробы, наконец меня утвердили. Мы сняли пилот, и через год мы преступили к съемкам первого сезона.

— Для вас это комедийная история или здесь много и драмы?

— Драматизм, конечно, есть, но для меня в первую очередь это комичная история. Я не видела сериал, поэтому я не помню каких-то нюансов. Очень здорово, когда история состоит из микса драмы и комедии, существует героиня, которой хочется сопереживать. Не просто голая комедия с участием карикатурных образов.

— Кому понравится этот проект, кто его аудитория?

— Естественно, молодые девушки от 15 до 25 лет, мне кажется, и парням тоже будет интересно.

— Да, у вас там сексуальный образ, да и сам сериал начинается с пикантной сцены.

— Кирилл Каганович, который играет роль парня Иры, очень хороший друг моего мужа, более того, он был свидетелем на моей свадьбе. И после всего этого мы с ним оказываемся на одном проекте, да еще играем парня и девушку. Конечно, мне было бы проще играть с незнакомым человеком. Было неловко, но что делать, надо работать.

Паша, бойфренд Ирки

Современный, беспринципный, циничный парень, живущий за счет своей девушки, что нисколько его не беспокоит. Часто бесцеремонно врывается в онлайн-сеансы Светозары, распугивая клиентов.

«Света с того света» – первый комедийный сериал про экстрасенса на дому

Кирилл Каганович, исполнитель роли Паши:

— Народ перестал быть чутким.

— Кирилл, расскажите о своем персонаже.

— Сумасшедший, с одной стороны, с другой — абсолютно приземленный персонаж. Он пока себя не обрел, находится в поиске, в том числе и любви. Строит отношения с Иркой. Но пока он толком не знает, что такое любовь, делает только первые шаги во взрослой жизни.

— Как окружающие должны себя вести, когда рядом с ними находятся люди с ограниченными возможностями?

— Не должно быть никакого сочувствия. Человека нужно воспринимать как абсолютно здорового, не нужно давать ему чувствовать себя ущербным. Он остается нормальным, но с некоторыми нюансами.

— Как он воспринимает Свету, наверняка она ему больше мешает?

— Как некую отъехавшую особу. Он в маске пофигиста и негодяя, на самом же деле он чуткий, добрый парень, которому искренне жалко Свету. При этом, конечно, она ему мешает. Паша хочет остаться наедине с Иркой, а не жить втроем.

— Как вы считаете — этот способ заработка, который выбрала для себя Света, может найти оправдание?

— В случае Светы — да. Но по большому счету она мошенница. Можно ли оправдать подобное поведение вообще? В разных культурах — все по-разному. В нашей, православной, культуре такое оправдывать нельзя никаким образом. Есть более мерзкие занятия, но у Светы есть задача. Постепенно мой персонаж вникает в проблему Светы и начинает помогать.

— Верите ли вы в экстрасенсов, чудеса и магию? Сталкивались когда-нибудь с чем-то подобным?

— Я верю, что есть вещи, которые находятся не на поверхности, мы просто не можем себе их объяснить. Я верю в Бога, верю в энергию. Знаю, что есть люди, обладающие более развитой интуицией, существуют люди, которые способны видеть больше, они более внимательны, и у них аппарат другой.

— Сталкивались ли вы с такими людьми?

— Однажды я встретил девочку, которая, не зная меня вообще, сказала следующее: «Ты не переживай, у твоего брата три дочки, ты девчонку одну сделаешь — и будет у тебя парень». Откуда она узнала, что у моего брата три дочки? Я не знаю. Она явно заранее не готовилась к нашей встрече. Существует целый институт, который занимается изучением интуиции. Она очень много про меня рассказала, причем каких-то вещей, которые невозможно знать.

— Чему может научить сериал «Света с того света»?

— Люди с физическими дефектами ничем от нас не отличаются: та же любовь, те же житейские проблемы, те же радости, те же слезы. В рамках коннекта уместно сделать главного героя именно такого, как Света. В нашем обществе есть проблема, что народ стал нечутким, все гребут под себя, все спешат. Я надеюсь, что народ станет чуть-чуть повнимательнее.

— Давайте попробуем вспомнить съемки. Наверняка было много интересных и комичных ситуаций. Что особенного можете вспомнить?

— Это был воистину интересный процесс. Впервые я работал не с профессиональным оператором, а со стационарными камерами: телефон, компьютер, фотоаппарат. Не монтажная игра, а живая. Съемки в таком формате отличаются кардинально: у тебя есть один план, который должен сыграть здесь и сейчас. Технически было интересно, но было не так много времени, чтобы снять все серии нового сезона. В итоге мы все сняли всего за 30 съемочных дней.

Анна Пармас, автор сценария:

— Как появилась идея сериала? Долго ли ее вынашивали, долго ли работали над сценарием? И как вы сами для себя определяете жанр?

— Идея сериала появилась очень давно, в 2013 году, у моего товарища — замечательного режиссера Максима Пежемского. Собственно, мы познакомились и стали друзьями, когда он решал — кому отдать писать свою идею. Вот нашел нас, меня и Ольгу Николаеву, с которой мы давно и с удовольствием работаем вместе. Максим хотел сделать онлайн-сериал, где все общение героев происходит через Сеть. Главная героиня — девушка, которая зарабатывает себе на жизнь тем, что «дурит» народ через интернет. Обсуждая ее возможные авантюры, мы довольно быстро решили, что она, конечно, должна быть ясновидящей гадалкой-целительницей. И тут же наткнулись на «золотое дно» комичных образов и дурацких ситуаций, поскольку огромное количество людей желает решать все свои проблемы не самостоятельно, а с помощью высших сил. Дури — не хочу. Мы начали что-то писать на эту тему, но отношение наше к героине никак нельзя было назвать симпатией. Вешать людям лапшу на уши за деньги, пусть даже очень обаятельно, ну это как-то… не грело наши авторские души. Тут и возникла шальная мысль сделать ее инвалидом. Мысль резкая и наглая, но она сразу все поставила на свои места. Объяснила все поступки героини, добавила сочувствия к ней и драматизма всей ситуации. И мы где-то за восемь месяцев написали 16 серий о Свете, которая пытается выбраться из своих серьезных жизненных проблем, но еще больше в них запутывается.

— Как появились образы героев? Может быть, у них есть реальные прототипы?

— Сначала появилась главная героиня, конечно. Нам необходимо было поместить ее в такую среду, в которой существует постоянный конфликт с ее нелегким положением. Поэтому довольно быстро возник образ подруги Ирки — веселой и циничной, которая без конца троллит несчастную Свету, но при этом всегда ей помогает. Взяла жить в свою съемную квартиру, но при этом требует с нее долю за аренду. У Ирки, в отличие от Светы, должна быть яркая личная жизнь. Отсюда и еще один герой — Иркин парень, раздолбай Паша, живущий вместе с ними.

— В сериале поднимаются острые социальные темы, при этом подаются с хорошей долей иронии. Как вы думаете, нужно ли шутить о таких вещах? Сложно ли было не перейти грань, если она, конечно, существует?

— Я считаю, что ирония не испортила еще ни одну тему, даже остросоциальную. Тем более в нашем случае ничего оскорбительного нет. Есть реальные проблемы и спокойное отношение к ним. Наши герои шутят друг над другом, давая возможность Свете почувствовать себя обычным человеком, а не особым. Это важно, как мне кажется, для любого инвалида. Просто помочь, без особого отношения.

— Что, на ваш взгляд, главное при раскрытии темы людей с ограниченными возможностями?

— Восприятие их как абсолютно полноценных. Как говорится, и в горе, и в радости.

— В чем тээнтэшность этого сериала? Кто его основная аудитория?

— Аудитория обширная. Кроме молодых главных героев есть целый мир клиентов Светы. И тут уже, как говорится, у настоящей глупости нет возрастных цензов.

— О чем сериал «Света с того света»? И какие эмоции должны остаться у зрителя после просмотра? Что он должен вынести из сериала?

— Очень бы хотелось, чтоб зрители и посмеялись, и посочувствовали. Но это уж как получится. Мечтать не вредно.

— Как вы думаете, кому адресован этот сериал в первую очередь? Как его воспримут те, кто испытывает трудности со здоровьем?

— Думаю, что его воспримут хорошо все, у кого есть чувство юмора. А те, у кого его нет, вряд ли смотрят ТНТ.

— Этот сериал — лайфхак и руководство к действию? Философия? Или просто повод лишний раз посмеяться над проблемами?

— В сериале нет никакой морали. Просто большое желание выжить и победить. А это случается только тогда, когда человек в состоянии отстраниться от проблемы, посмеяться над ней. По-моему, это и помогает ее решить.

_С 9 января в 20.00 на ТНТ._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
Рыбу он хранил на собственных складах.
#рыба
#оборот
#следствие
#закон
#РУФСБ
#новости Тюмени
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени