Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Супергеройский уикенд на ТНТ

Сейчас уже немногие вспомнят, что супергеройскому кино почти столько же лет, сколько и супергеройским комиксам.

В эти выходные зрители ТНТ совершат путешествие во вселенную Marvel. В субботу и воскресенье вас ждут два сеанса супергеройского кино: «Росомаха: бессмертный» и «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера». На лучшем телеканале страны есть не только комики, но и комиксы.

Сейчас уже немногие вспомнят, что супергеройскому кино почти столько же лет, сколько и супергеройским комиксам. Блокбастеры о существах, обладающих сверхъестественными способностями или заменяющим их оружием, Голливуд начал снимать еще в 1930-х, как только грянул бум собственно самих комиксов. Впрочем, нельзя сказать, чтобы те первые, пробные, черно-белые еще камушки оставили глубокую царапину на земном шаре. Слишком уж разительной была разница в возможностях комикса (рисуй что хочешь) и кино (снимай, что позволяет техника). Ничего удивительного, что в сокровищницу мирового кино те ранние пташки не вошли, и сейчас мало кому вообще интересен довоенный «Бэтмен» или, к примеру, «Супермен» 1948 года.

На самом деле лет шестьдесят супергеройское кино сидело, притаившись, в засаде и ждало, когда цифровые технологии взрастут до уровня, позволяющего героям летать с реактивным следом и не быть при этом смешными. И где-то с конца 1990-х — вместе с первыми «Бэтменами» — киновселенная Marvel незаметно и как-то без предупреждения накрыла собой все прогрессивное человечество. С тех самых пор продолжается бум супергеройского кино — что признают даже те немногие чудаки, которые изволили его невзлюбить.

Хотя, конечно, положа руку на сердце: образы просты, сюжет везде одинаков, разница в нюансах. Все упрощено до минимума: есть черное, а есть белое, есть герои, а есть злодеи. И те и другие архетипичны вроде как до примитивного. Но почему же при этом от этих самых черно-белых, добро-злых ролей, где шаг влево — шаг вправо карается расторжением контракта, не отказывались не только Джессика Альба с Беном Эффлеком, но и Джек Николсон с Уиллемом Дефо, Робертом Дауни Джуниором и Хитом Леджером? В чем магия этих образов, которые даже не позволяют актеру развернуться в роли?

Некоторые считают: нужно быть американцем, чтобы это понять. Нужно, якобы, вырасти на Marvel, а у нас в России комиксы как явление культуры не состоялось (а сейчас еще и борцы с бездуховностью пытаются импортозаместить мир Marvel пресными байками из жизни воцерковленных богатырей-патриотов)… Да ну, чушь все это! Будь оно так, не собирали бы фильмы по комиксам полные кинозалы по всей России. Поэтому не будем эстетствовать — будем смотреть!

Супергерой субботнего фильма, «Росомаха. Бессмертный», живет в глуши, потягивает пивко и постепенно теряет человеческий облик. Именно в таком растительно-овощном виде его застает в одном из захолустных баров молодая японка, которая принесла ему вызов в Страну восходящего солнца, и началось такое! А в воскресенье супергерои «Фантастической четверки» спасут Землю от Серебряного Серфера — космического вестника беды, прилетающего на планету перед тем, как она подвергнется уничтожению. После того, как его заметили на Земле, Риду, Сью, Джонни и Бену остается одно: срочно отобрать у нахального экстремала доску и нахлопать ею же по глупой голове.

_"Росомаха: Бессмертный" (2013, 12+). Режиссер: Джеймс Мэнголд. В ролях: Хью Джекман, Тао Окамото, Рила Фукусима, Светлана Ходченкова, Уилл Юн Ли. Суббота, 21 ноября, в 17:00._

_"Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера" (2007, 12+). Режиссер: Тим Стори. В ролях: Йоан Гриффит, Джессика Альба, Крис Эванс, Майкл Чиклис, Джулиан МакМэхон, Даг Джонс, Лоренс Фишберн. Воскресенье, 22 ноября, в 17:30._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область