Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Судьбу более 33 тысяч жителей ЯНАО решат в ООН

Сегодня в Нью-Йорке в штаб-квартире Организации Объединенных Наций начинает работу II сессия Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе Госдумы ЯНАО, в ее работе принимают участие председатель Госдумы ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Р Ф Сергей Харючи и заместитель губернатора ЯНАО по вопросам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло.

Сергей Харючи планирует выступить на пленарном заседании по вопросам экономического и социального развития аборигенных народов, сохранения окружающей среды и реализации прав человека.

Постоянный Форум по вопросам коренных малочисленных народов при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) ООН по статусу находится на том же уровне, что и Комиссия по правам человека. В повестке сессии обозначены следующие вопросы: экономическое и социальное развитие аборигенных народов; окружающая среда; состояние здравоохранения; права человека; культура; образование. Также планируется обсудить перспективную деятельность Форума и утвердить проект повестки работы III сессии.

Для администрации ЯНАО активное участие в деятельности органа системы ООН является важным и актуальным. На территории автономного округа проживают более 33,5 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет 6,6% от общей численности населения ЯНАО. Основная часть ненцев, ханты, селькупов занята в традиционных отраслях хозяйствования — оленеводстве, рыбодобыче, звероводстве и охотпромысле. При этом более 13 тысяч человек ведут кочевой образ жизни.

В автономном округе действует адресная поддержка коренных народов, реализуются окружные целевые программы по сохранению и развитию хозяйственной и культурной деятельности тундровиков. В октябре 2002 года постановлением губернатора была утверждена Комплексная окружная целевая программа социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2003−2005 годы. В окружном бюджете на 2003 год на реализацию данной программы отдельной строкой предусмотрены расходы в сумме 2 млрд 404 млн 956 тысяч рублей.

Выход на высокую международную арену, какой является ООН, по мнению заместителя губернатора ЯНАО Лидии Вэлло должен обеспечить более широкие возможности для динамичного и эффективного социально-экономического развития коренных северян.

По итогам работы II сессии Постоянного Форума по вопросам коренных народов предполагается принять экспертные рекомендации для более успешного действия программ ООН по тематике «Дети и молодежь из числа малочисленных народов» для представления в Экономический и Социальный Советы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО