Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Субъективно: «Царь Пузан» – бесконечная сказка

В детском спектакле тобольского театра актёры играют придворных, которые играют в театр снова и снова.

Тобольский драматический театр привёз на гастроли в Тюмень пять спектаклей. Среди них — премьера декабря 2012 года, детский спектакль «Царь Пузан» в постановке питерских друзей театра, режиссёра Петра Васильева и художника Алевтины Торик.

Этот творческий дуэт подарил тобольским зрителям замечательные детские представления — камерные, красивые, уютные и по-настоящему сказочные, именно такие, каких ждёшь всегда от детского театра: «Рождественская история», «Шляпа Волшебника», Петр Васильев поставил близкий по духу спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями» — уже в сотрудничестве с художником Анной Викторовой.

«Царь Пузан» — сказка, написанная Корнеем Чуковским по просьбе его детей, инсценированная в их домашнем театре. Впервые она была опубликована в приложении к «Ниве» — журнале «Для детей» летом 1917 года и вплоть до 2010 года не издавалась отдельной книжкой. Картинки Николая Воронцова, проиллюстрировавшего сказку для издания в XXI веке выполнены в духе ироничных мультфильмов, история застенчивого, доброго, великодушного, но чрезмерно толстого короля представляется в виде забавного анекдота. В представлении авторов спектакля эта сказка — скорее лиричная, романтическая. Пузан — тучный и довольно юный, к тому же влюблённый царь, абсолютно не умеющий пользоваться властью в корыстных целях. Своё монаршество он воспринимает исключительно как ответственность перед народом, пусть даже жестокий, какими бывают дети, народ и высмеивает его величество.

Сценография спектакля — предельно камерная, но при этом намекающая на придворную роскошь в духе историзма. За гобеленовыми ширмами зрителям открывается дворцовая гостиная или будуар, в котором праздные фрейлины и кавалеры развлекаются розыгрышами, амурными интрижками и самодельным театром. Буфет, кушетка, табуреты становятся элементами игры, оборачиваются то нарядным дворцом Пузана, то сумрачным замком Великана.

Сказка Чуковского действительно хороша для домашних представлений, персонажей в ней немного, однако действие способно зрителя увлечь и повеселить. Помимо Пузана, куклу которого талантливо оживляет артист Павел Жук, требуется Великан, да парочка придворных, ловко создающих эффект целого народа маленького царства. Великана Пётр Васильев представляет вовсе не страшным монстром, а худосочным заспанным дядькой, какие хорошо удаются артисту Игорю Колдачёву. Чтобы исполнить роль Великана в домашнем/дворцовом театрике достаточно привязать к ногам две маленькие табуретки, потому что больше Великана от обычных людей ничего и не отличает. Разве что, огромный аппетит, вынуждающий дикого, замёрзшего, нечёсаного и одинокого Великана тихо плакать на голой лавке.

Добросердечный Пузан, чьи сборы в военный поход обставлены со всеми подобающими юмористическими деталями, подчеркивающими его беззащитность и совершенную не-воинственность, обнаружив плачевное состояние врага, решает ему помочь. Сбегать в магазин, наварить каши, и всё это после длинного похода. Оказывается, по-настоящему заботиться о ком-то — довольно изматывающее занятие. Пузан, впервые в жизни занявшийся чем-то кроме плотных обедов и грустных вздохов перед портретом возлюбленной, превратился в статного юношу. Но зрители узнают об этом не раньше самого героя — только когда он вернулся во дворец и посмотрел на себя в зеркало.

Для Петра Васильева сказка не заканчивается в момент счастливой встречи Пузана и прекрасной принцессы, напротив, игра в театр только раскрывает по-новому характеры артистов-придворных, так что между ними история, можно сказать, только начинается.

Теперь, когда Тобольский театр породнился с Тюменским как нельзя более тесно, есть надежда чаще видеть в Тюмени и другие детские спектакли Васильева — «Рождественскую историю», «Шляпу Волшебника», например. Они представляют такой подход к детскому и кукольному театру, с которым тюменские зрители мало знакомы, но который им, наверняка, понравится. Это уютные, негромкие, малонаселённые спектакли, обаятельные и волшебные, которые бы отлично дополнили тюменские детские постановки, как правило, ориентированные на большие сцены и многолюдные залы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы