Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно: «Окно в лето» – европейский фатализм с финским акцентом

Представьте, что вместо летнего солнца вас разбудит неприветливое прошлогоднее зимнее.

Что, если завтра вы проснетесь и увидите рядом не любимого человека, с которым заснули вместе, а того, с кем вас уже однажды развела судьба? Представьте, что вместо летнего солнца вас разбудит неприветливое прошлогоднее зимнее. Подобное путешествие во времени вряд ли возможно, но вот сюжет интересный, хоть и замученный. На сей раз к нему обратился Хендрик Хандлёгтен в фильме «Окно в лето», вышедшем еще в 2011 году. Теперь картину могут увидеть тюменцы в рамках Фестиваля неправильного кино.

Сюжет получился достаточно простой, не то чтобы выбивающий слезу, а, скорее, грустный, с долей безысходности. Если продраться сквозь все хитросплетения времени, получится, что переводчица техдокументации с финского языка Юлиана (Нина Хосс) случайно влюбляется в лысеющего Августа (Марк Вашке). Между ними разгорается искренняя любовь. Незадача, пожалуй, только в том, что у Юлианы уже есть бойфренд Филипп (Ларс Эйдингер), с которым они вместе почти десятилетие, но все еще не женаты.

Ах, да, все было бы хорошо у счастливой новоиспеченной пары, если бы не обстоятельства, в которых они познакомились. В этот день подругу Юлианы Эмили (Фритци Хаберландт) насмерть сбивает такси. Юлиана чувствует, что судьба сыграла с ней злую шутку, и засыпает с мыслью, что ничего не было бы, если бы она не назначила Эмили встречу в тот злосчастный день… Погодите, но тогда и Август прошел бы мимо нее!

Утром белокурая переводчица обнаруживает, что внезапно наступила зима, причем прошлогодняя. А в квартире вовсе не Август, а ее бывший, Филипп, искренне недоумевающий, что стало причиной такой перемены в его девушке.

Кстати, такое с героиней уже происходило в детстве. Взрослые не поверили девочке и принялись ее усиленно лечить. Безумием здесь действительно попахивает, но блестящей игре Нины Хосс хочется верить.

Еще одно маленькое чудо в этой антисказке с финскими народными песнями и фразами на загадочном, магическом северном языке — юный Отто, сын Эмили. Это он своим советом пытается вырвать мамину подругу из временной петли.

Атмосферу безысходности в фильме создают и герои, ничуть не идеализированные, обычные европейцы, и музыка, основанная на вальсе Флориана Германа «Hommage», который более известен российской публике в качестве основы романса «Очи черные», и даже финский язык, часто непереведенный. Даже манера съемки «с плеча» добавляет живости в этот вяло-текущий меланхоличный рассказ то ли о любви, то ли о дружбе. Но, похоже, картина говорит о судьбе, выборе и том, что только отказавшись от собственного счастья, его можно обрести.

Получится или нет у Юлианы и рыбку съесть и любовь обрести — идите и смотрите. Правда, вот хеппи-энда в привычном его понимании не ждите.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область