Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Субъективно. «На 50 оттенков темнее» как гомеопатическое средство

Пришедшие парами порой нервно хихикали, а выходя из зала цокали языками, что продолжения ждать еще целый год. Оценили, в общем.

Парадоксальный успех сначала книг «50 оттенков серого» Э.Л. Джеймс, а потом снятого по первой части фильма собрала накануне вечером на специальный показ продолжения эротико-романтической мелодрамы «На 50 оттенков темнее» Джеймса Фоули полный зал любопытных тюменцев. Пришедшие парами порой нервно хихикали, а выходя из зала в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл» цокали языками, что продолжения ждать еще целый год. Оценили, в общем.

Студенческая вольница кончилась. Серьезная женщина Анастейша Стил (Дакота Джонсон) вышла на работу мечты — ассистентом редактора в издательство. Непонятно, когда она успевает прочитывать кипы рукописей еще не известных, но жаждущих славы и пропорционально плодовитых авторов, однако начальство хвалит, да и пробегающие мимо спортсмены в сером, отчаянно напоминающие одного там садиста-миллионера, совсем не отвлекают.

Появление героя (Джейми Дорнан) не заставляет себя долго ждать. Одержимый идеей контроля мистер Грей в свойственной ему бесцеремонной манере делает ставки по-крупному: вернись, я все прощу изменюсь до неузнаваемости. И вчерашняя девственница попалась на раз-два. В лучших традициях fairy tale. Не поверила бы, и показывать было бы нечего.

Акценты на пустую глянцевую конструкцию с приходом мужской команды, сменившей прежних режиссера и сценариста, усилились. Доносятся слухи, что автор книг и своевольная Сэм Тейлор-Джонсон, изрядно оживившая начало этой ходульной истории, не сошлись характерами. И теперь во второй части выгуливание шпилек и нарядов на приемах и вечеринках превращается в листание модного журнала. Эротические запилы в спортзалах, лифтах и душах — в то же листание журнала, правда несколько другого содержания. Скандал в благородном семействе с участием героини Ким Бейсингер «миссис Робинсон», довольно невнятной на этот раз, превращается в бразильскую мелодраму, хотя обладательница Оскара Марша Гей Харден, сыгравшая приемную мать главного героя, действовала прямо-таки с королевской выдержкой.

Зато выбор актеров на главные роли вновь принес жирные дивиденды. Не важно, что они говорят, лишь бы раздевались изредка и выглядели хорошо. При этом еще один безусловный успех первого фильма — саундтрек — то ли не дошел еще, то ли действительно слабее прежнего, который едва ли не самое ценное в «50 оттенках».

Можно бесконечно спрашивать себя: как, почему? Но факт остается фактом, слабое произведение обеспечило такой шлейф поддержки, что читают и смотрят, будут читать и смотреть.

Сказочность — наверное, ключевая составляющая этой истории без логики, психологии или хотя бы правдоподобия. Все это заменяется на универсальные шаблоны, стереотипы и ходули и обертывается в глянец для легкого проскальзывания. Зато очень удобно — подходит сразу всем, one size.

И сказочным образом эта пустышка оставляет приятное впечатление. Легкий жанр для взрослых заскучавших дяденек и тетенек, а также для неофитов, которым пока не понятна та же «Секретарша» (реж. Стивен Шейнберг, 2002), трансформируется до серой пилюли с блестками. А что, хотя гомеопатии высказано официальное «Фи!», никто не отрицает, что плацебо тоже работает. Поэтому строимся парами и все в душ!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь