Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Субъективно. Лайфхак для рыб, страдающих потерей памяти

За рыбкой Дори глаз да глаз: то в жалящую актинию сунется, то в упаковку от пива попадет.

Мир диснеевских сказок дал трещину! Очередной мультфильм обошелся вовсе без злодея. Если за рыбкой-клоуном, ищущим сына Немо, хоть акулы гонялись, то у выдуманной рыбки Дори с реальными ментальными проблемами и без антогонистов полно забот. В том, что этого вполне хватает на полнометражный фильм, могли убедиться зрители спецпоказа «В поисках Дори», состоявшегося накануне в кинотеатре «Киномакс».

За синей рыбкой-хирургом глаз да глаз: то в жалящую актинию сунется, то в упаковку от пива попадет. То одну семью потеряет, обретенную в дальних странствиях на другой конец океана, то другую — собственных родителей. Каково это — беспомощной маленькой рыбке, не помнящей, что было всего несколько секунд назад, оказаться в одиночестве — в тропических красках изобразили авторы сиквела «В поисках Немо». И если 12 лет назад на примерах героев зрители учились не терять головы в экстремальных условиях, то нынче предстояло разобраться, как не терять голову в самой обычной ничем не примечательной ситуации. Оказывается, и это требует специальных навыков. Особенно от тех, кому обычная жизнь дается как подвиг.

Сеанс психотерапии по цене билета в кино не был лишним, наверное, никому. Все дружно хохотали, когда находчивый «семиног» Хэнк под угрозой быть обнаруженным изобретательно имитировал цветочный горшок или определенно безмозглая на вид птица Бэкки проявляла чудеса благоразумия, которых от нее точно никто не ожидал. И все так же дружно умилялись, когда главная героиня смогла достичь того, чего достигла. Простая маленькая победа дружелюбия, позитива и энергичности над тем, что казалось непоправимо. А еще рассказанная история предлагает лишнее доказательство того, что мир разнообразен и многое в нем относительно, особенно нездоровье.

Все чаще новая масскультовая воспитательная риторика преподносит сюрпризы вроде этого: прописные истины о ценности семьи и поддержки близких, терпимости и внимания к тем, чьи возможности здоровья отличаются от твоих, будь то человек или рыба, стандартизируются, заключаются в смотрибельные капсулы и подаются со спецэффектами. Определенно у вырастающего на терапевтических мультиках поколения в наше исключительно сумасшедшее время свои погремушки. Одни из них заперты в трехмерные очки в темноте кинозала. Наверное, это впору назвать социальной ответственностью бизнеса. Высокобюджетное развлечение, планируемая прибыль и неизбежная толерантность граждан как бонус.

Это не отменяет «заемного» обаяния героев, взятого у озвучивающих их актеров. Дубляж, конечно, не воссоздаст всех красок, которыми наделяют своих персонажей энергичная Эллен ДеДженерис (Дори), невероятная Дайан Китон (Дженни) или отвязные Идрис Альба и Доминик Уэст (морские котики), но российские актеры Ян Цапник (Марлин), Алика Смехова (Судьба) или Иван Охлобыстин (Бэйли) тоже немало дали героям. Добавьте к этому поразительное манипулятивное мастерство авторов компьютерной анимации создавать иллюзию жизни на экране, и всякие сомнения — смотреть или не смотреть — отпадают.

Особенно изящно авторам удается обойти тему экологии и загрязнения окружающей среды. Да и могла ли она поместиться в зефирном пространстве поддержки, взаимопомощи и лишь легкого подтрунивания над некоторыми морскими котиками. Тем не менее внимательный зритель заметит и старые машины, затонувшие у побережья, и огромные суда с контейнерами. Все эти пиковые карты прикрыты козырем — заботой о пострадавших обитателях морских глубин. И пики были биты.

Остается один животрепещущий вопрос: как в условиях санкций, охлаждения и прочих траблов геополитики Николаю Николаевичу Дроздову удается открывать морские центры в Калифорнии?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство