Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Субъективно. Кроненберг «похоронил» Калифорнию

Его новый фильм "Звездная карта" - это действительно кое-что о звездах, но не то, о чем вы могли бы подумать.

Героям фильмов Дэвида Кроненберга совсем не обязательно превращаться в членистоногих, чтобы наводить ужас. Эволюция ужасного в его фильмах уже позволяет красивым и приятным в общем-то людям без напряжения выглядеть законченными уродами. Убедиться в этом можно на премьере этой недели с многообещающим — вроде венериной мухоловки — названием «Звездная карта». Это действительно кое-что о звездах, но не то, о чем вы могли бы подумать.

Юная Агата Вайс (Миа Васиковска) кажется простой и общительной, если бы не странные шрамы. Обожженную щеку девушка закрывает неброским каре и руки — экстравагантными черными перчатками до плеча. Она приезжает в Лос-Анжелес на обычном рейсовом автобусе, перевозящем простых смертных, и пересаживается в заказанный лимузин. Жаль, что не стрейч. Задремавший в лимузине шофер (Роберт Паттинсон) — конечно, не просто шофер. С поправкой на город ангелов — это начинающий актер и сценарист. Равнодушный миловидный молодой человек готов на «подвиги», лишь бы приблизиться к сияющему миру звезд.

Внешнее благополучие, слава и завидное положение двух других героев новой ленты зловещего мастера Кроненберга не ограждает их от тяжелых наркотических галлюцинаций, тянущихся шлейфом из детства. Не важно, что кинодива Гавана (Джулианна Мур), которую все еще мучают детские кошмары, связанные с юной и прекрасной матерью-актрисой, уже далеко не девочка, а начинающий популярный актер детских сериалов Бенджи Вайс (Эван Бёрд), глотающий кислоту, стреляющий в собак и орущий на взрослых мужиков, все еще остается 13-летним пацаном. Да, это пошлое закулисье шоу-бизнеса, но превращенное режиссером в вывернутый наизнанку мир, где просто не остается места душевному здоровью. Не зря там то и дело гибнут или оказываются на грани гибели дети, симпатичные многообещающие малыши. А взрослые, сумевшие как-то выжить, остаются один на один со своими призраками.

Источником безумия отчасти становится странная парочка родителей Агаты и Бенджи Стаффорд (Джон Кьюсак) и Кристина (Оливия Уильямс) Вайс, вычеркнувшие из их жизни собственную дочь после одного трагического происшествия, о котором никто ничего толком не рассказывает. Их дом со стеклянными стенами, выставляющими на всеобщее обозрение все, что происходит внутри, кажется противопоставлением совершенно закрытой, наглухо заколоченной семейной истории, а также позрачным намеком на то, что скрывать нечего, ведь все уже скрыто. Неудивительно, что прежний дом семьи Вайс, где и произошла та самая таинственная история, вовсе остался без стен, сохранился один фундамент, окруженный частоколом из садовых фонариков. Пустота? Свобода?

«Звездная карта» получилась тягучей, душной, похожей на затянувшийся кошмар, никак, однако, кошмар не напоминающий. Авторы фильма приложили все усилия, чтобы повествование выглядело максимально ровным, даже скучным, неагрессивно натуралистичным и делало из зрителя обычного стороннего наблюдателя. Только вот объекты для наблюдения ему подсовывают все больше странные и неприятные, вроде стареющих красоток с ворохами пакетов, выпархивающих из дорогого бутика, или размалеванных девочек на статусной тусовке, ведущих себя как записные оторвы. Ощущение непридуманности, реальности происходящего постепенно сменяется ощущением свободного падения в бездну. И ни одного чахлого деревца на склоне, чтобы уцепиться. Полный мрак — в залитой солнцем Калифорнии.

Агата и Бенджи, артистические дети артистических родителей, оба прошедшие через убийства, совершенные отчасти неосознанно, но спокойно и даже деловито, как здесь принято, пытаются как-то замкнуть этот хаос брачной клятвой, доводящей и без того абсурдный мир до идеальной симметрии в отсутствии всякого смысла. С таким напутствием кто теперь пойдет в актеры?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени