Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. «Хоббит» от начала до конца

Формально действиям хоббита отдано довольно мало экранного времени.

Хоббит, без которого и Средиземье не Средиземье, вчера благополучно вернулся домой с тролльим сундучком под мышкой. Ну все, теперь можно будет пересматривать эту средиземную сагу в правильной последовательности! В России прошли премьерные показы заключительной части трилогии заслуженного толкиноведа Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств». И между финалом второй части — «Что же мы наделали!» — и финалом третьей — «А как насчет действительно старых друзей?» — столько орков полегло!

Интрига второй части трилогии разрешилась в третьей самым щадящим образом. Конечно, Джексон — по прошествии стольких лет в собственноручно созданном мире — снимал уже собственную сказку. Но, отчаянно жонглируя подробностями толкиновского текста, он в сухом остатке умудрился остаться в рамках той самой детской книжки о хоббите, написанной английским профессором. Не важно, что думает молодой гном о прелестях одной боевой эльфийки, история, посвященная одному маленькому хоббиту в этом большом сложном мире, осталась таковой. А вот канва! Контекст!

Устрашающие орды орков, марширующие к одинокой горе, в которой укрылась горстка отчаянных гномов, гражданин наш Саурон, закатным заревом улетевший на восток, появление кузена Даина с Железных Холмов на боевом хряке, падающий в озеро дракон, пронзенный черной стрелой, - было где развернуться художникам. И они развернулись, что называется, с ветерком. Из сказочки получилось зрелище масштабное, захватывающее, требующее пересмотра, и рассчитанное на такое продленное внимание. Так рисуют книжные иллюстрации в богато оформленных книжках, их можно рассматривать часами, снова и снова открывая книгу на картинках и находя все новые подробности. Экранизация «Хоббита» и получилась такой богато иллюстрированной движущимися картинками книжкой, рассчитанной на многочисленные обращения к ней.

Герой Мартина Фримена, наконец, становится тем, кого впоследствии будет так ценить серый маг, и не только. К тому же актеру и авторам удалось сделать хоббита до того самоотверженным, что симпатичный и уютный господин Бэггинс, утратив практически всю свою книжную респектабельность, становится безупречным героем. В смысле самом героическом. Задумчиво повертев в руках Жало, он в одиночку идет навстречу орочьей толпе, не строя никаких планов, идущих дальше настоящего момента. И становится действительно самоотверженным, даже по сравнению с чадолюбивым Бардом-лучником, убийцей дракона, высокомерным и одновременно впечатлительным Трандуилом, королем лесных эльфов, хранящим свой народ, суровым Леголасом, согласным беречь друзей возлюбленной, чье сердце отдано другому.

Формально действиям хоббита отдано довольно мало экранного времени. Но что делать, когда вокруг бушуют такие страсти? Зато хоббитом все начинается и все заканчивается. Ну, Питер Джексон, неужели все?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени