Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Субъективно. Как Бисмарк повлиял на тюменских театралов

Пришедших на театральное представление в кино накануне встретил артист Московского театра юного зрителя Игорь Гордин.

Театральный город Тюмень или не театральный (кстати, вы можете проверить сами)? Вряд ли этим вопросом задаются горожане, проводящие вечера не за сериалом, а на живом представлении. Или на представлении, как бы помягче выразиться, «полуживом» — прямой трансляции, начинающейся позже обычных семи вечера из-за значительного расстояния между сценой и большинством потенциальных зрителей. Ответ для них однозначный.

Накануне, 2 апреля, состоялась очередная «полуживая» тюменская премьера — юбилейное, сотое, представление постановки Льва Додина «Коварство и любовь» по трагической, желчной трагедии Шиллера давал Театр Европы в Санкт-Петербурге. Спектакль — лауреат «Золотой маски» 2014 года, получивший награды в двух номинациях — «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа художника». Он стал частью проекта «Золотая маска в кино» этого года как своеобразный ценностный ориентир наряду с нынешними номинантами.

Пришедших на театральное представление в кино накануне встретил артист Московского театра юного зрителя Игорь Гордин. И если люди, сидевшие в зале самого театра, просто ждали начала спектакля, тюменцы, сидевшие в кинозале за тысячи километров, с помощью Гордина узнали, или вспомнили, при каких обстоятельствах довольно неудобный начальству мятежный полковой лекарь Фридрих Шиллер написал свою известную трагедию, напомнившую всем о шекспировских влюбленных, на новый лад. А Елизавета Боярская, сыгравшая у Додина роль Луизы, в разговоре с ведущим объяснила, почему не хотела браться за эту роль, и как режиссеру удалось ее переубедить.

_На пустую, лишенную занавеса темную сцену выходит девушка в белом платье с книгой в руках. Словно сам собой появляется стул — мебель носят безликие господа в одинаковых сюртуках — девушка садится, появляется стол — облокачивается, перелистывает страницы. Стремительно, ласточкой, на стол влетает юноша, скользит к девушке в объятия, страстно ее целует. Между тем на сцене появляются два скучных немолодых господина, молча наблюдают они за нежной, совсем не символической, любовной сценой, длящейся на заднем плане._

Так Лев Додин начинает романтическую трагедию, написанную более двухсот лет назад, делая ее одновременно броской, современной и вместе с тем символичной, схематичной. И сентиментальной, и полной плотно сыгранного реализма.

На этом контрасте, поддерживаемом образами — длинное платье Луизы сойдет и за старинный костюм, и за современный наряд, как и сюртук председателя — и представлена квинтэссенция пьесы, сокращенной и дополненной цитатами Руссо и Бисмарка. Красота постановки — темное дерево, белые скатерти, яркое пятно рокового напитка — названа премиальной. Испытание любви выходит тяжелым, драматически красивым, мрачным, полным безысходных терзаний и одновременно становится почти карикатурой — выходит за пределы исторической эпохи, да и современности, представляя собой устойчивую конструкцию из разнородных элементов, ведущую зрителя словно в одиночную камеру, где он сам себе задаст неудобные вопросы и ответит на них.

Может ли незнатная скромница без связей противостоять сильным мира сего? — По версии Додина и Боярской/Луизы — еще как, но плохо в итоге всем.

Как воспринимать фантасмагорию в финале? — Пятое театральное измерение…

Так что в итоге побеждает, коварство или любовь? — Смотря как считать потери.

Актуальна ли эта борьба в XXI веке? — Ничто человеческое нам не чуждо.

И да, трудно ли выводить «кровавое» пятно с белой скатерти к следующему спектаклю? — Вот это вопрос вопросов.

Наряду с уже признанным, своего рода эталонным «Коварством и любовью» в проекте еще два претендента на наибольшее количество номинаций нынешней премии. «Иванова» в постановке молодого Тимофея Кулябина в Театре Наций желающие по всей стране успели рассмотреть 30 марта. А «Барабаны в ночи» от Театра им. Пушкина, созданные Юрием Бутусовым, можно будет увидеть 7 апреля.

Напомним, вручение премий состоится 15 апреля в Москве. К сожалению, тюменцы в этот раз в отбор не попали. В прошлом театральном сезоне премии в long list вошел спектакль театра Ангажемент «Край» наряду с почти сотней других драматических и кукольных спектаклей, названных экспертным советом самыми заметными постановками в России за этот период.

Тюменские зрители, заглядывающие в кино, чтобы посмотреть спектакли, неизбежно говорят о театре. Вчера то же. Например, о том, кто, что и где видел. С кем в главной роли. Как давно и при каких обстоятельствах. Это словно знак некой удали провинциального жителя — коллекция наших театральных впечатлений пополняется небыстро.

С появлением проекта TheatreHD несколько лет назад поправку на географию словно отменили. Не требует доказательств — кинозал не в силах соперничать с живым камерным театральным пространством. Но не требует доказательств и то, что кинозал — это спасение для ценителей культуры, которые, побывав на всех домашних премьерах, не каждый год, и даже не каждое десятилетие выбираются даже в соседний Екатеринбург с его, по некоторым подсчетам, пятьюдесятью театрами, не говоря о Санкт-Петербурге и Москве, и совершенно не заикаясь о Лондоне, Париже и Нью-Йорке.

«Золотая маска» — это живая жизнь российского театра. В прошлом году показанный в рамках проекта в Тюмени в прямой трансляции балет Екатеринбургского театра оперы и балета «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова получил свою «Золотую маску». Кто получит в этом? Проведем ли мы параллели, созвучные членам жюри престижной премии, почувствуем ли себя сопричастными, просто представим, что такое возможно? Нам и карты в руки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область