Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно: «Чемпионы» – красивый фильм, о котором невозможно спойлерить

Спортивные истории Светланы Хоркиной, Александра Попова Александра Карелина покажут в кинотеатрах.

Предпремьерный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» состоялся в Тюмени. Это продолжение спортивной драмы «Чемпионы» 2014 года, снятой по мотивам жизни именитых отечественных спортсменов, от их первых шагов в спорте до самых высоких наград. Если первая часть картины была посвящена представителям зимних видов спорта, то вторая — это истории прославленной гимнастки Светланы Хоркиной, выдающегося пловца Александра Попова и могучего борца Александра Карелина.

Биографический фильм сюрпризов не предполагает, потому не стоит опасаться спойлеров в этом тексте. Все соотечественники хорошо знают, как сложились судьбы великолепных спортсменов, ставших главными персонажами фильма. Точно так это и показано в фильме «Чемпионы». Преодолевая фантастические физические нагрузки, после изнурительных тренировок и травм герои Кристины Асмус (Светлана Хоркина), Евгения Пронина (Александр Попов) и Сергея Бондарчука (Александр Карелин) выигрывают медали. Всё.

Документальное кино многие описывают как творческую демонстрацию реальности. С развитием этого вида искусства, приходом новых технологий и спецэффектов жанры стали переплетаться, образуя более совершенные. Одним из наиболее популярных ныне стало документальное кино с игровыми вставками, где отдельные эпизоды исполняют профессиональные актеры. Фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» напоминает ленту именно такого плана, только в ней абсолютно весь хронометраж отыграли профессионалы.

Как известно, существует такой жанр кино как мокьюментари. От английского mockumentary (to mock — «подделывать» и documentary — «документальный»). Иначе говоря, мокьюментари — кино псевдодокументальное. «Чемпионы» — кино псевдохудожественное. В том смысле, что оно в отличие от многих фильмов, посвященных реальным людям, не привносит в жизнь героев каких-либо перипетий в угоду сюжету — ни вторжения инопланетян, ни случайного попадания на место преступления, ни погони на внедорожниках.

Исключение — это история пловца Александра Попова, который уже будучи олимпийским чемпионом пережил покушение на улице Москвы, получив в драке тяжелое ножевое ранение. Однако в картине «Чемпионы» этот эпизод сглажен настолько, что ни у режиссера, ни у зрителя не возникает ни грамма сомнения в том, что спортсмен продолжит очередное восхождение к Олимпу. «Когда я смогу плавать?» — спрашивает он, приходя в себя в больничной палате. «Через пару минут», — невольно возникает ответ в кинозале.

В остальном же тернистый путь чемпионов к победе показан исключительно как борьба с травмами (что в общем-то характерно для спорта) и другими типичными обстоятельствами, как то: поездка в спортивный интернат и расставание с семьей, необходимость соблюдать режим и тренироваться. Выглядит это примерно так же увлекательно, как путь обычного бухгалтера к посту главного бухгалтера или путь сержанта к должности майора. Надо просто долго и хорошо, хорошо и долго выполнять свои обязанности.

Но снять увлекательное кино про это довольно сложно. Однозначно фильм будет интересен людям, увлеченным спортом. Им и тема близка, и имена героев — не пустой звук. Однако у ценителя кинематографа (автономно от спорта) как совокупности, во-первых, незнакомой головокружительной истории, во-вторых, красивой картинки и, в-третьих, эффектной развязки «Чемпионы» неизбежно вызовут вопрос: «Зачем я это смотрю?» Единственный ответ — пункт № 2 — картинка.

Зрелищность — это в принципе одна из главных составляющих спорта. Лента «Чемпионы» изобилует изящными кадрами, необычными ракурсами, которыми не балуют стандартные спортивные трансляции, игрой со скоростью. Например, качественную замедленную съемку прыжка в воду Александра Попова в сочетании с мощным «киношным» звуком хочется пересматривать вновь и вновь. Очаровывает внимание к деталям — в костюмах спортсменов, декорациях, атмосфере в кадре — в сценах, повторяющих реальные спортивные события.

В таких эпизодах авторы ленты припрятали пасхальные яйца для зрителей. Не сразу в них просматриваются секунды спортивной хроники, умело вплетенной в тело фильма. Этот прием выполнен безупречно и восхищает. А также подчеркивает мастерство специалистов, отвечающих за подбор актеров. Надо отдать должное и самим артистам. Сергей Бондарчук, например, настолько идеально вжился в образ богатыря Карелина, что в этой ленте знаменитого борца можно узнать даже по характерной походке.

Однако характер спортсменов в фильме не показан абсолютно. Не спортивный характер, который про стойкость, мужество и умение побеждать. А характер человеческий, который отличает одних людей от других. Из фильма мы не узнаем про привычки и слабости Светланы Хоркиной или про «пунктики» Александра Попова. А Александр Карелин так и вовсе весь фильм говорит цитатами из собственных интервью. Хотя те, кому довелось общаться с этими спортсменами, знают, насколько живой может быть их речь и велико личное обаяние.

На фоне манекеноподобных главных героев гораздо более живыми, чувствующими, переживающими, а порой и комичными выглядят второстепенные персонажи — тренер сборной России (Александр Галибин), едва не оставивший будущую чемпионку Хоркину без поездки на Олимпиаду, не самый трезвый журналист, заявившийся на пресс-конференцию Карелина (Егор Корешков), спутница пловца Попова (Дарья Екамасова):
— Ты меня точно любишь?
— Да.
— Тогда я беременна.

Надо думать, что перед авторами фильма стояла цель возбудить патриотизм. «Оторопь берет. Озноб есть. Очевидная гордость за русскую силу присутствует», — говорит про такое кино сам Александр Карелин. По его мнению, это уже свидетельство, что создатели с поставленной задачей справились. Однако возбуждение чувств вызывается исключительно «киношными» приемами, такими как высекающая слезы музыка за кадром или крупные планы переживающей мамы. То есть будь на месте главного героя француз или японец, чувства зрителя были бы теми же.

Для многих людей, родившихся в 1980-е, эталон в жанре спортивной драмы, пожалуй — фильм «Их собственная лига» с Томом Хэнксом, Мадонной и Джиной Дэвис, определивший каноны и заложивший традиции на много лет вперед. И все-таки картина Пенни Маршал — это история про людей на фоне спорта и патриотизма, а не история про спорт и патриотизм на фоне людей. «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильней» — ценная для России, но слишком прямолинейная попытка «справиться с поставленной задачей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство