Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Субъективно. Антикризисный менеджмент Кларка Кента

«Лига справедливости» сразу повернулась лицом к зрителям после его возвращения.

_Высшее проявление профессионализма продемонстрировал тюменцам, пришедшим накануне на спецпоказ «Лиги справедливости» в кинотеатре «Киномакс», некто Кларк Кент, вынутый из могилы. Во-первых, очередное чудовище грозило Земле погибелью, во-вторых, мать собралась ферму продавать. Сказано «родина в опасности», значит встань и иди. Как куда, защищать. И какие могут быть оправдания, ведь это же родина, и это же мама._

Печальный и порядком уставший Бэтмен (Бен Аффлек), который за последние 70 лет (с выхода первых комиксов) все-таки слегка поседел, тоскливо приближает неизбежное: опасность неумолимо нарастает, а что с ней делать обычному в общем-то человеку («А у тебя какая суперспособность?» — «Деньги»), он толком не знает. Пресловутое обаяние на потенциальных коллег по борьбе почему-то не действует. И вообще все как-то разваливается. Только старик Альфред (Джереми Айронс) по праву «любящей матери» все так же настойчиво намекает на внуков и вздыхает.

Все герои немного запутались. Чудо-Женщина (Галь Гадот) не спешит брать инициативу, предпочитая войне искусство. Аквамэн (Джейсон Мамоа) не спешит покидать зону комфорта, выгребая из бушующего ледяного моря беспечных рыбаков за выпивку. Флэш (Эзра Миллер) не уверен в том, чем ему следует заниматься в жизни. Киборг (Рэй Фишер) вообще теряется в догадках, что он такое. Кто бы не выкопал Супермена (Генри Кавилл) в такой безнадежной ситуации? Даже если бы вовсе не удалось его оживить, коллективный физический труд объединяет («Я мог бы копать быстрее, но это было бы как-то непочтительно…»). А тем временем древний враг людей, амазонок и атлантов Степной Волк (Киран Хайндс) приближается к Метрополису в поисках одного из бесценных артефактов, необходимых, чтобы завершить начатое когда-то завоевание миров.

Кстати, существуют ли в природе зрители, которые в конце предыдущего фильма «На заре лиги…» всерьез поверили, что Супермен выбыл из игры? Вот Джон Сноу — да, это была интрига. Поэтому часть о возвращении Супермена даже спойлером нельзя назвать.

«Лига справедливости» сразу повернулась лицом к зрителям после его появления. Вернувшийся откуда-то с того света Супермен бодро отлупил Бэтмена за плохое поведение в прошлой серии, остальным спуску тоже не дал и унесся припадать к корням в родных кукурузных полях. Остыл, одумался и впрягся в привычное ярмо («Более человечный, чем все мы»).

Мощная команда под руководством режиссера и одного из сценаристов фильма Зака Снайдера трудилась не зря. Незамысловатый сюжет, обаятельные диалоги, новые многообещающие персонажи вселенной DC сделали честь этой истории. «Лига…» получилась занятной, живой и легкой для восприятия. А жалость к старинному персонажу Бэтмену, которому часто вовсе не по-супергеройски, а по-человечески больно, причудливо и точно оттеняет живучесть и инаковость Супермена.

Окончательно ли ушло время Бэтмана?

Ставки все выше, гонка киновооружений все напряженнее, и даже супергерои сбиваются в стаи, чтобы хоть как-то угодить привередливым зрителям. Хотя при этом классическому образу капитана Безупречность, кажется, ничего не угрожает. Ты ж погляди, даже могила его не берет, куда уж времени.

Название: Лига справедливости (Justice League)

Режиссер: Зак Снайдер

В ролях: Бен Аффлек, Галь Гадот, Генри Кавилл, Эми Адамс, Джесон Мамоа, Эзра Миллер и др.

Фраза: Прошло то время, когда нашей основной проблемой были заводные бомбы-пингвины…

Пример для подражания: маленькая девочка в крохотном городке на гипотетическом постсоветском пространстве, куда нелегкая приносит главного злодея для главных черных дел. Несмотря на очевидную превосходящую человеческие силы угрозу при виде насекомоподобных чудовищ ребенок не теряет присутствия духа и на всякий случай достает из шкафчика дихлофос.

Мораль: и все-таки нет ничего невозможного для человека с Криптона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед