Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Стулья вместо мемуаров: депутатам предложили задуматься о трате средств

Вице-губернатора Сергея Сарычева задели отзывы депутатов о состоянии культуры в регионе.

Областным депутатам предложили не тратить резервные средства на издание сомнительных мемуаров, а закупать мебель для сельских клубов. Речь об этом зашла накануне на заседании комитета областной думы по социальной политике.

Депутаты рассмотрели информацию правительства Тюменской области о развитии культуры. Председатель комитета Владимир Столяров отметил, что в 2015 году учреждения культуры области получили музыкальные инструменты, мебель, сценические костюмы, прошел ремонт фасадов зданий культурного назначения.

Тогда депутат Тамара Казанцева поинтересовалась, сколько модульных клубов установлено на территории региона в прошлом году. Оказалось, их было около десятка. Казанцева пояснила, что часто ездит по области и хотела бы обратить внимание на материальную базу клубных учреждений труднодоступных районов: «Всюду и с мебелью проблема, и здания оставляют желать лучшего». С помощью резервных депутатских средств удалось помочь с мебелью восьми клубам в Заболотье.

Не преминул выступить член комитета Глеб Трубин. Его радует, что делает область для библиотек, но, побывав на дне депутата в Исетском районе, он впечатлился удручающим состоянием тамошней районной библиотеки. «В 2014 году в нашей стране был Год культуры, потом Год литературы, казалось бы, к этой тематике должно быть повышенное внимание. А что у нас заметного случилось? Сменился директор департамента культуры», — едко заметил депутат. Он тоже рассказал, что выделял средства на костюмы и на звукозаписывающее оборудование. «Постоянно не хватает самых элементарных средств, чтобы культура в селе жила», — посетовал Трубин.

В пикировку с обеспокоенными депутатами вступил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он заметил, что в кратком отчете об основных направлениях развития культуры учтено не все: «Если бы мы рассматривали закон о реализации культурных программ в целом, в отчете была бы информация и про сельские клубы, и про библиотеки». Он напомнил депутатам, что решения, куда направлять средства, правительство принимает совместно с областной думой. И в первую очередь ремонтируются здания там, где больше населения.

«Я сожалею, если кому-то прошедший год запомнился только тем, что сменился директор департамента. Были вы в Исетском, теперь съездите в Голышманово, в Сладково, где клубы в хорошем состоянии, где библиотека не уступает городским. Другое дело, как эти клубы и библиотеки посещают жители. Когда полтора десятка работников и ни одного читателя — это плохо. А то, что не все клубы в идеальном состоянии, мы об этом знаем», — выступил вице-губернатор.

Он призвал активно использовать резервный фонд для помощи клубам. В этой связи Сергей Сарычев прошелся по депутатам, тратящим резервные средства в личных целях: «Я вам честно скажу: если будем меньше мемуаров издавать, больше поможем клубам. Я тут посмотрел, чего только мы на эти деньги не наиздавали! Эти книжки читает только тот, кто их написал». Он добавил, что программу развития культуры в области никто закрывать не собирается. Все клубы будут отремонтированы — каждый в свое время.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь