Dipol FM | 105,6 fm

Студенты-отличники вступают в борьбу за стипендию Потанина

В октябре студенты-отличники ведущих вузов Уральского федерального округа традиционно  вступят в конкурсные отборы в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. Программа охватывает 67 ведущих государственных российских вузов, в ее рамках стипендиатами станут 1330 талантливых и активных российских студентов.

В октябре студенты-отличники ведущих вузов Уральского федерального округа традиционно вступят в конкурсные отборы в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. Программа охватывает 67 ведущих государственных российских вузов, в ее рамках стипендиатами станут 1330 талантливых и активных российских студентов. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, составляет 2 500 рублей в месяц. Федеральная стипендиальная программа реализуется с 2000-го года и направлена на поддержку самых талантливых и активных российских студентов, обучающихся в ведущих государственных высших учебных заведениях России. За время существования программы в конкурсах участвовало более 90 000 отличников, стипендиатами программы уже стали 9 110 студентов. В 2007/08 учебном году Уральский федеральный округ в программе представляют: — Уральский государственный университет им. А. М. Горького (УРГУ) (Екатеринбург, 22−24 октября, квота 20 стипендий);
— Тюменский государственный университет (ТюмГУ) (Тюмень, 22−24 октября, квота 20 стипендий);
— Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) (Екатеринбург, 25−27 октября, квота 20 стипендий);
— Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ) (Тюмень, 25−27 октября, квота 20 стипендий);
— Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, 29−31 октября, квота 20 стипендий);
— Магнитогорский государственный университет (Магнитогорск, 25−27 октября, квота 20 стипендий);
— Югорский государственный университет (ЮРГУ) (Ханты-Мансийск, 29−31 октября, квота 10 стипендий).По результатам конкурсных отборов стипендиатами станут 130 студентов дневных отделений этих вузов. Условием участия в конкурсе является отличная учеба на протяжении двух сессий подряд. Стипендиальные состязания состоят из тестирования и ролевых игр, которые проводятся командой профессиональных психологов. Процедура отбора направлена на выявление личностного потенциала участников и не связана с проверкой знаний предметов, изучаемых в вузе. Критериями являются умение работать в команде, нацеленность на конечный результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект и эрудиция, адаптивность. Параллельно со студенческими состязаниями Благотворительный фонд проведет грантовый конкурс среди молодых преподавателей вузов-участников программы. По его результатам призовыми грантами будут награждены 13 педагогов вузов Урала, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность. Размер гранта в новом учебном году увеличен и составляет 40 000 рублей. Всего в рамках Федеральной стипендиальной программы грантами фонда будут награждены 133 талантливых молодых педагога. Материальная поддержка является только частью программы лидерства для перспективных студентов. По завершении отборов в каждом федеральном округе проводится масштабная деловая игра по личностному росту, в которую входят не только тренинги и мастер-классы, но и встречи с потенциальными работодателями. Фондом создана специальная база данных, которая содержит сведения о стипендиатах и предназначена для бесплатного доступа служб по персоналу предприятий и кадровых агентств. Деловая игра «НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ» для победителей конкурсов из вузов УрФО пройдет 5−7 декабря в Екатеринбурге. Кстати, в 2007/08 учебном году в Федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина появится десятитысячный стипендиат, сообщили «Вслух.ру» в отделе информации ТюмГУ.СправкаБлаготворительный фонд В. Потанина создан в 1999 году. Миссия фонда — содействие становлению активных и творческих профессионалов, развитие стратегической благотворительности, формирование среды, где ценностями являются профессионализм, творчество и добровольческая активность. Ежегодно фонд выплачивает около 400 грантов и более 2530 стипендий. В настоящее время фонд реализует 5 стипендиальных и 7 грантовых программ. Помимо Федеральной стипендиальной программы это: «Стипендии курсантам военных вузов», «Стипендии курсантов и слушателей вузов МВД РФ», «Стипендии победителям международных олимпиад», программа «Будущее Севера», «Стажировка студентов МГИМО», «Стажировка студентов Норильского индустриального института», «Гранты для преподавателей высших учебных заведений Министерства обороны РФ», «Грантовая поддержка победителей конкурса ТЭФИ», грантовый конкурс"Меняющийся музей в меняющемся мире", «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик