Dipol FM | 105,6 fm

«СТС Медиа» запускает спецпроект к 70-летию Великой Победы

В рамках этого специального проекта на телеканалах СТС и «Перец» 9 и 10 мая пройдут трансляции одних из самых ярких и значимых Парадов Победы.

«СТС Медиа» — ведущая независимая медиакомпания России, в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне покажет «Парад Парадов» и проведет социальную акцию «Спасибо за жизнь».

В рамках этого специального проекта на телеканалах СТС и «Перец» 9 и 10 мая пройдут трансляции одних из самых ярких и значимых Парадов Победы. Проект стартует на телеканале СТС. 9 мая в 9.00 будет показан самый первый, исторический Парад Победы 1945 года. Эстафету подхватит телеканал «Перец», где 9 и 10 мая покажут сразу несколько парадов: в честь 30-летия, 40-летия и 50-летия Победы.

Помимо парадов, на телеканале «Перец» будут показаны военные фильмы: «В шесть часов вечера после войны» (9 мая в 19.00), «Голубая стрела», также документальные программы: «Этот день победы» (9 мая в 09.10 и в 23.25), «Весна победы» (9 мая в 12.50 и в 00.45), «Песни войны» (9 мая в 13.35).

А зрители СТС увидят добрую комедию «Пять невест» (9 мая в 19.00), рассказывающую смешную и трогательную историю пяти друзей, сразу после окончания Великой Отечественной войны.

Кроме этого, в память о великом подвиге ветеранов телеканал СТС запустил социальную акцию «Спасибо за жизнь». Любой желающий может загрузить свое видеообращение с благодарностью на страницу акции на сайте СТС, а также поделиться видео в социальных сетях с отметкой #спасибозажизнь. 9 мая СТС покажет эти обращения на всю страну.

«В дни, когда вся страна празднует 70-летие Великой Победы, „СТС Медиа“ присоединяется к всеобщему празднованию и покажет зрителям, как зарождалась и развивалась эта прекрасная традиция праздничных парадов на Красной площади. А возможность сказать спасибо, в рамках нашей социальной акции „Спасибо за жизнь“, станет хорошим подарком для ветеранов и всех наших телезрителей», — рассказал заместитель генерального директора «СТС Медиа» по стратегическим коммуникациям Олег Кузьмин.

Интересные факты о парадах Победы

_Парад Победы 1945 года_

Маршал Георгий Жуков принимал парад на Красной площади сидя на серебристо-белом коне. Такой окрас был выбран не случайно, этот цвет символизирует победу и славу.

Из-за дождя 24 июня 1945 года пришлось отменить воздушную часть парада.

Офицеры, генералы и маршалы впервые появились на параде в мундирах цвета морской волны. До этого парадные мундиры были серого цвета.

Специально для парада Победы на Лобном месте был сооружен 26-ти метровый фонтан, украшенный живыми цветами

В параде участвовала та же техника, которая участвовала в войне. Многие боевые машины шли на параде с одной фарой. Дело в том, что в условиях фронта фары выходили из строя очень быстро и ставить целую пару было непозволительной роскошью.

Во время парада солдаты пронесли по Красной площади 200 штандартов поверженных немецких дивизий. Солдаты несли знамена в перчатках, а потом бросили их на деревянный помост. И перчатки и помост были сожжены после парада.

Еще один интересный факт связан с псом по кличке Джульбарс, который во время войны сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Однако под конец своей службы он получил ранение и не смог сам пройти по Красной площади. Как только это стало известно, было принято решение пронести его на руках во время парада.

_Парад Победы 1975 года_

Парад в честь 30-летия Победы стал единственным юбилейным шествием, которое прошло не 9 мая, а 7 ноября 1975 года на Красной площади. Тогда руководство страны решило совместить его с празднованием в честь 58-ой годовщины Октябрьской революции.

_Парад Победы 1985 года_

Парад 1985 года в честь 40-летия Победы стал знаковым и прошел на стыке эпох. Тогда по Красной площади прошли знаменитые танки Т-34, которые осенью 1941-го уходили на фронт с Красной площади, а в июне 1945-го вернулись домой с Победой. Но для легендарных «тридцатьчетверок» этот парад станет последнем в истории СССР. Вновь увидеть стены Кремля танки Победы смогут лишь в современной России на параде 2010 года.

_Парад Победы 1995 года_

Этим парадом отметили 50-ю юбилейную годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Но по Красной площади в этот день прошли лишь пешие колонны солдат, а тяжелую технику провели по Кутузовскому проспекту возле Поклонной горы. Такое разделение было связно со строительством на Манежной площади — тяжелая техника могла бы вызвать обвалы грунта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Деньги предоставляются на первостепенные нужды.
#Александр Моор
#выплаты
#паводок
#помощь
#Тюмень
#новости Тюмени
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
Благодаря этому посетить известные туристические места региона и полюбоваться красивыми пейзажами можно, не выходя из дома.
#природа
#Ямал
#заповедник
#туризм
#достопримечательности
#новости Тюмени
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Народные избранники ответили на вопросы о своей деятельности и досуге.
#дума
#Тюменская городская дума
#Юрий Коновалов
#Александр Григорьев
#Александр Захаров
#Андрей Голоус
#Екатерина Вешкурцева
#молодежь
#студенты
#Молодая гвардия
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Местные жители говорят, что у них сохранился сельский менталитет.
#паводок
#Ишимский район
#помощь
#река Ишим
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Для еды и питья можно употреблять только бутилированную и кипяченую воду.
#паводок
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#исследование
#Казанский район
#Тюменская область