Dipol FM | 105,6 fm

Столетие доктора Ковальского отметят открытием мемориальной доски

Именно ему в далеком 1950 году было поручено организовать в Тюмени онкологическую службу.

Сто лет со дня рождения тюменского врача Евгения Станиславовича Ковальского исполняется завтра, 17 октября. Ковальский — личность интересная и заметная в тюменском здравоохранении. Именно ему в далеком 1950 году было поручено построить Областной онкологический диспансер.

В грядущий вторник, 20 октября, в Тюмени откроется мемориальный барельеф памяти Евгения Станиславовича. Он расположится на административном здании онкодиспансера на улице Барнаульской. Начало в 14.00, сообщила дочь юбиляра Наталья Решетникова.

Как стало известно Вслух.ру, Евгений Ковальский окончил Омский мединститут в самом начале Великой Отечественной войны. Молодого врача и его жену отправили в глубокий тыл: сначала в Уват, где он организовал эвакогоспиталь, потом — в Ялуторовск. В 1950 году Евгений Ковальский был назначен главным врачом онкологической службы.

Сама служба начиналась с неблагоустроенного двухэтажного здания на 25 коек на улице Комсомольской. Медицинские работники построили его своими руками. Строение вмещало поликлиническое отделение, лабораторию, рентген-кабинет и радиологическую пушку для проведения облучений. Со временем деревянный дом стал нуждаться в техническом ремонте. Решительные действия главного врача, ходьба по инстанциям, письма, обращения не прошли напрасно. В начале 60-х годов началось строительство нового корпуса онкодиспансера, в котором Ковальский принимал непосредственное участие.

Здание онкодиспансера по улице Барнаульской на 200 коек открылось в 1967 году, с хирургическим, торакальным, рентгенологическим и другими отделениями, лабораториями, операционным блоком. Комплектование медицинским оборудованием, подбор персонала и все хозяйственные вопросы легли опять же на плечи главного врача.

Помимо заведования онкодиспансером, доктор Ковальский часто ездил на Север с бригадой врачей для осмотров коренного населения: выявляли болезни и привозили людей лечиться в города. В 1965 году Евгению Станиславовичу было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». Он награжден двумя медалями, значком «Отличник здравоохранения». Но случилось так, что детище Ковальского послужило не только памятником своему создателю, но и его последним пристанищем. Доктор скончался от рака в 1968 году, когда ему было всего 53 года.

Сегодня в Тюмени живут дети Евгения Ковальского, они буквально выросли в стенах онкодиспансера, и потому неудивительно, что их судьба также неразрывно связана с медициной. Сын Олег Евгеньевич до сих пор работает радиологом в онкодиспансере, дочь Наталья Евгеньевна — рентгенолог с 45-летним стажем в МСЧ «Нефтяник». Две внучки тоже трудятся на медицинской стезе в Москве. Как подсчитала Наталья Евгеньевна, общий медицинский стаж их династии составляет 244 года.

Сегодня все службы, определяющие лечение онкологических больных, находятся в одном месте — в Медицинском городе. И в музее лечебного учреждения бережно хранится макет старого диспансера на Комсомольской и память о первом главном враче.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени