Dipol FM | 105,6 fm

Старые школы Тюмени: ремонтировать нельзя строить

На прошедшем заседании обсудили актуальную проблему.

В Тюмени 191 объект требует проведения капитального ремонта. В том числе 98 зданий детских садов, 42 школы, 29 учреждений культуры. Ежегодно в соответствии с муниципальными программами за счет бюджетных средств проводятся обследование, проектирование, капитальный ремонт учреждений. В 2019 году было выделено 568 млн 741 тыс. рублей, однако фактически израсходовано 279 млн 887 тыс. рублей. Депутаты с критикой отнеслись к освоению на 50% - в то время, когда не хватает мест в детских садах и школах.

«Основная причина неосвоения средств — выявление в ходе выполнения производственных работ, корректировка проектной документации или проведение дополнительных работ, — сообщил на заседании заместитель главы города Владимир Третьяков. — Удельный вес неосвоенной в 2019 году суммы занимают четыре объекта. Это школа на ул. Моторостроителей, 58-й детский сад и спортивная школа „Прибой“, где работы продолжатся в 2020 году. В детском саду на ул. Мурманской все работы были выполнены, но профинансированы в этом году».

Владимир Третьяков сообщил, что муниципалитет своевременно согласовывает задания на проектирования, выходит на процедуру размещения муниципального заказа. Однако есть проблема с проектными организациями. Могут быть нарушены сроки выполнения: проектировщики не успевают из-за набранного объема работ, не с первого раза проходят государственную экспертизу — а это время. Или в итоге не справляются с заданием, и приходится начинать все сначала: опять же время.

«Администрация становится заложником ситуации. Подрядчик выиграл тендер, не справился, приходится объявлять новый тендер — процедура затягивается, — говорит депутат Мурат Тулебаев. — Однако проектно-сметная документация не всегда соответствует реальным требованиям по рыночным ценам, убедился на своем опыте, когда попросили помочь с ремонтом. Нужно решить эту проблему».

Депутат Александр Захаров обратил внимание на здания детских садов, которые используются не по назначению.

«В районах старой застройки невозможно построить новый детский сад — негде. Потому что это не просто здание, это целая территория, — говорит Александр Захаров. — В 6-м микрорайоне по нормативу должно быть четыре детских сада, четыре и построено, но фактически работает два. В 5-м микрорайоне из трех построенных один отдан для гимназии. Гимназия хорошая, в нее возят детей со всего города. Возникает три проблемы: добираться не очень удобно, помещение не для образовательного процесса, в микрорайоне есть дефицит мест в детских садах. Необходимо находить способы возвращать здания».

Депутаты также вспомнили школу № 30: ее планировали капитально ремонтировать. Но когда строители вышли на объект, стало понятно, что восстановить невозможно: нужно сносить и строить новое здание.

«Нацпроекты рассчитаны до 2024 года, и мы должны понимать, что получим в итоге. У нас много старых школ и детских садов старой постройки, 60-ых годов. Мы пытаемся ремонтировать, но можем просто потерять время. Может, рациональнее сразу решать вопрос о строительстве новых объектов, — говорит председатель думы Евгений Заболотный. — Надо тонко настроить механизм управления, мне кажется, что проблема в этом. Все потихонечку занимаются этой темой: директора школ, департаменты. Нужно рассмотреть возможность, не увеличивая численность чиновников, создать единую систему управления, которая бы занималась капитальным ремонтом, реконструкцией и т. д. Работы очень много».

Отметим также, что в 2020 году планируется работы на 41 новом объекте, в том числе в школе № 73 «Лира», библиотеке № 21, центре татарской культуры, центре «Дзержинец».

Фото: Вслух.ру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка