Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Старая гвардия снова рвется в бой

Более 550 стариков прошло обследование в Тюменском кардиоцентре, а 1,5 тыс. ветеранов поправили здоровье в госпитале участников войн и вооруженных конфликтов.

Существует много программ по поддержке ветеранов, но к сожалению не все они выполняются на местах. Для этого первичные ветеранские организации должны тесно работать с местными органами власти. А главной ее задачей должна стать забота о ветеранах, пенсионерах и пожилых людях, которые нуждаются в жилье, повышении качества медицинского обслуживания. Об этом и других проблемах ветеранов шла речь на сегодняшнем очередном пленуме Совета ветеранов Тюменской области.

По словам председателя регионального Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Игоря Шаповалова, на форуме обсуждались роль и задачи первичных ветеранских организаций. Чем они живут и кому нужна помощь. Действующие программы поддержки ветеранов труда достойные. Среди них: «Ветеранам глубинки — внимание и заботу"(сказывается отсутствие почты в отдаленных селах и получать пенсию проблематично), «Пусть осень жизни будет золотой», «Ветеранское подворье» и др.

Благодаря городскому совету ветеранов, обратившемуся к предпринимателям, коллективам предприятий, учреждений и организаций Тюмени, к профсоюзам, политическим партиям и молодежным организациям перечислить на благотворительный счет «Победа» свой однодневный заработок. Собранные средства пошли на приобретение бытовой техники для 200 сельских ветеранов. Более 550 стариков прошло обследование в Тюменском кардиоцентре, а 1,5 тыс. ветеранов поправили здоровье в госпитале участников войн и вооруженных конфликтов.

Игорь Шаповалов высоко оценил работу первичных ветеранских организаций. В частности, Тоболовской и Стрехнинской организаций Ишимского района, Полуяновской первички Тобольского района, села Киево Ялуторовского района и Каргалинской организации Викуловского района.

«Мы без преувеличения называем старшее поколение своей гвардией. Ветераны всегда были и остаются очень активными в жизни нашего государства. Это поколение победителей и очень важно, чтобы ветераны оставались такими деятельными и целеустремленными», — отметил депутат Тюменской областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920). По его словам, перед пленумом стоит задача оживления работы в первичных ветеранских организациях: «Это огромнейший созидательный ресурс в плане воспитания подрастающего поколения. Если в фундаменте государства нет патриотизма, то ему очень сложно выполнять стоящие задачи. Кто, как не ветераны, на уроках истории могут на личном примере воспитывать детишек?»

Депутат Тюменской областной думы [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) сказал, что власть высоко ценит вклад ветеранских организаций в патриотическое воспитание молодежи, а по поводу расплодившихся околоветеранских организаций заявил, что «старый друг лучше новых двух». «Наша совместная работа проверена годами. Мы всегда будем вместе», — подчеркнул Артюхов и от имени председателя облдумы вручил благодарности Викуловской районной первичной организации ветеранов войны и труда и коллективу Ярковской первичной организации.

За большой вклад в дело укрепления взаимодействия с органами управлениями, командирами Центрального военного округа по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, призывной молодежи и повышения авторитета ВС РФ военный комиссар Тюменской области Александр Моторин вручил медаль председателю регионального Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Игорю Шаповалову.

Юбилейных медалей к 25-летию вывода Советских войск из Афганистана удостоились ветераны вооруженных сил Григорий Григорьев и Владимир Потехин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени