Dipol FM | 105,6 fm

Спрос на молоко: депутатам предложили поработать с инвесторами

«У тех хозяйств, где есть проблемы в молочном производстве, конечно, будет соблазн оставить только растениеводство», - сказал Чейметов.

Ход выполнения рекомендаций дня депутата, проведенного почти три года назад по теме «Проблемы и перспективы развития животноводства», депутаты комитета облдумы по аграрным вопросам на заседании 8 апреля решили оставить на контроле. Причем на этот раз народным избранникам предложили от контроля переходить к точечной работе с инвесторами.

В числе проблем, которые на сегодняшний день объективно осложняют развитие сельского хозяйства в регионе, глава департамента АПК Владимир Чейметов назвал большую разницу между себестоимостью производства молока и ценой его реализации. Так, за прошлый год себестоимость производства увеличилась на 28−30%, тогда как цена подросла только на 11%. Соответственно, сокращается рентабельность производства молока.

При этом в нынешних условиях, когда растет цена на мясо и зерно, предпринимателю экономически выгоднее заниматься этими направлениями, чем продолжать развивать молочное направление, особенно если хозяйство работает недостаточно эффективно, заметил руководитель департамента. Поэтому некоторые хозяйства идут на сокращение поголовья молочного стада, вплоть до полного его исключения.

«Вот недавний случай яркое тому подтверждение, — рассказал Владимир Чейметов. — Собственник, поработавший в животноводстве достаточно долго, тем не менее пришел к решению в этом году избавиться от молодняка, и в перспективе от всего стада, заявив к тому же о сокращении нескольких десятков рабочих мест. Думаю, что по факту эта цифра может быть больше». Глава департамента АПК сообщил депутатам, что уже встречался с учредителем предприятия. Кроме того, на ближайшее время назначена встреча с губернатором региона. Предпринимаются попытки наладить работу предприятия. И это не единичный случай. Члены комитета и сами называли проблемные предприятия в своих избирательных округах.

Владимир Чейметов отметил, что с продуктивностью ниже 4,5 тыс кг на фуражную корову в год производство молока является убыточным. По итогам 2014 года продуктивность в молочном животноводстве всех категорий составила в среднем 5484 кг. При этом продуктивность у крупнотоварных хозяйств, которые поставили скот импортной селекции, значительно выше — в среднем 6738 кг молока на одну фуражную корову по итогам 2014 года. Это позволило, по данным Владимира Чейметова, скорректировать падение, которое произошло за счет сокращения поголовья, стабилизировать ситуацию и не допустить существенного сокращения производства молока.

«У тех хозяйств, где есть проблемы в молочном производстве, конечно, будет соблазн оставить только растениеводство. Цена за тонну фуражной пшеницы выросла до 10 тысяч рублей, — сказал Чейметов. — Тем не менее мы придерживаемся наших планов и надеемся, что молочная переработка, которая существенно модернизируется, все-таки будет способствовать тому, что молочное животноводство у нас продолжит развиваться».

Так, по данным департамента, в 2014 году, впервые за последние годы, объем реализации молока увеличился по-сравнению с объемом производства. Это вызвано тем, что в структуре реализации преобладает молоко от животных импортной селекции — более 40%. Качество данного молока за счет более высокого содержания жира, белка, культуры производства, выше. Соответственно и объемы реализации молока на сельхозпредприятиях в целом по области по итогам прошлого года выросли на 2,7% по сравнению с 2013 годом.

При этом растущая цена на мясо, негативно влияющая на развитие молочного производства, способствует расцвету мясного направления в регионе. Поэтому сейчас, в весьма непростых условиях, тем не менее есть очень хорошие перспективы развития, заметил Владимир Чейметов. Они связаны с импортозамещением и повышенным спросом на говядину — увеличение курсовой разницы привело к удорожанию сырья, которое поставляется из-за пределов РФ.

Он рассказал, что тюменцы видят этот тренд. Например, на предприятии «ЗапСибХлеб-Исеть», которое специализируется непосредственно на молоке, уже организован убойный пункт. Там доращивают тех бычков, которых раньше продавали населению. Аналогичным образом стали действовать на СПК «Емуртлинский», предпочитая оставлять молодняк. Естественно, это приведет к тому, что объем мясных ресурсов в регионе будет увеличиваться.

Некоторые депутаты, однако, не склонны были воспринимать ситуацию такой, какой ее обрисовал глава профильного департамента. Николай Барышников, к примеру, продолжал держаться статистики и акцентировать внимание на небольшое, но постоянное сокращение поголовья КРС за последние четыре года, уже прокомментированное Чейметовым. Депутат Николай Бабин, самостоятельно пустившись в расчеты, в итоге недосчитался значительной части прироста поголовья скота, завезенного в область. На что и Владимир Чейметов, и вице-губернатор Сергей Сарычев, и глава комитета Юрий Конев, нашедшие в этих расчетах погрешности, заметили, что подобные выкладки лучше доверить специалистам.

А Владимир Чертищев, предложивший рост производства в АПК, по итогам прошлого года составивший два процента, считать погрешностью, очень озадачил этим Владимира Чейметова. Глава департамента предложил народным избранникам в таком случае самим встретиться с теми, кто прошлой осенью в минус пятнадцать спасал урожай, и сказать, что они плохо поработали.

Сергей Сарычев, заметивший по итогам обсуждения, что в правительстве никто не носит розовых очков и не предлагает их депутатам, попросил депутатов самих подключаться к работе с инвесторами, не готовыми нести ответственность за производство и заявляющими о сокращении поголовья и штата ухаживающих за ним работников, поскольку «в правительстве все, включая губернатора, с ними уже поговорили». А Юрий Конев, которого тоже привели в недоумение высказывания коллег о качестве работы в сельском хозяйстве, заметил, что все прозвучавшие на заседании вопросы, касавшиеся и субсидирования молока, и поддержки молодых специалистов, и необходимости усиления племенной работы, уже отражены в проекте постановления, которое с 2012 года, когда собственно прошел день депутата по развитию животноводства, актуализировалось уже дважды. «Я вообще не вижу… Я даже не очень понимаю… Ведь вся статистика приведена. Конечно проблем полно, но, извините, поставить вопрос о том, что в животноводстве у нас провал, я этого не понимаю», — не находил слов Юрий Конев.

В итоге голосование по проекту решения прошло мирно, при одном голосе против и одном воздержавшемся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство