Dipol FM | 105,6 fm

Спортивный интерес

В 2017-м депутаты областной думы приняли закон, согласно которому молодые тюменцы, входящие в спортивный резерв сборных области и России, стали получать ежемесячные выплаты.

_По итогам прошлого года Тюменская область была признана лучшим регионом России по организации сдачи нормативов ГТО — около 17 тыс. жителей региона получили бронзовые, серебряные и золотые значки. О том, какие меры принимает власть по развитию и массового спорта, и спорта высших достижений, в рамках дискуссионного клуба «Нулевое чтение» рассказали депутат областной думы Евгений Макаренко и начальник отдела по спорту департамента по спорту и молодежной политики администрации Тюмени Андрей Колычев. Подробности — в нашем материале в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

Рубль для молодых талантов

В 2017-м депутаты областной думы приняли закон, согласно которому молодые тюменцы, входящие в спортивный резерв сборных области и России, стали получать ежемесячные выплаты. «Формирование резерва очень важно для сохранения преемственности в спорте высших достижений. И материальная поддержка юных талантов является одним из основных условий развития», — считает Евгений Макаренко.

По его словам, в зависимости от занятого места и статуса соревнований резервистам за успешное выступление полагается единовременная премия в размере от 1000 до 30 000 рублей. Кроме того, им выплачивается стипендия в размере от 1200 до 5000 рублей в месяц. Подобная программа работает и на уровне муниципалитета. Андрей Колычев рассказал, что юные жители Тюмени, показывающие высокие результаты в спорте, могут рассчитывать на стипендию в размере 900 рублей. По итогам 2017 года такие поощрения получили 30 человек.

«Важно когда юноша или девушка, которые достигают успехов, приносят домой деньги. Мы знаем, что многие талантливые спортсмены зачастую выходят из не самых благополучных семей — неполных, небогатых. Для них спорт — это своего рода социальный лифт, шанс. В то время как некоторые другие дети рассуждают: «Зачем мне ходить на тренировки? У меня полный дом гаджетов, а папа с мамой, если что, всегда помогут», — замечает чиновник. Кстати, самый юный стипендиат Тюмени, по словам Андрея Колычева, учится в пятом классе. Его поощрили за победу на первенстве России по шахматам среди юниоров.

«Можно с уверенностью сказать, что закон оказался рабочим. По итогам первого полугодия 2018-го число тюменских спортсменов, входящих в сборные России, увеличилось на 7 процентов», — сообщил Евгений Макаренко.

Из областного бюджета поддерживается выезд талантов на межрегиональные и международные соревнования. «Деньги заложены, выплачиваются. По себе знаю, что спортсмену важно выезжать за пределы региона, не вариться в своей каше. Только так, через борьбу с сильнейшими в стране, достигается результат, появляется уверенность в своих силах», — говорит народный избранник, являющийся неоднократным победителем чемпионатов мира и Европы по боксу.

Впрочем, бюджет ограничен, поэтому некоторые федерации идут другим путем — организовывают межрегиональные турниры в Тюмени. Благо в нашем городе есть площадки на которых можно проводить соревнования и с международным статусом. «Так работают, например, дзюдоисты и борцы, привлекая к нам до 800 атлетов из других регионов России и зарубежья. Главное ведь не объем выделяемых средств, а эффективное их использование», — подчеркнул Евгений Макаренко.

В родном для депутата боксе используется похожая схема. «Мы запустили тюменскую серию турниров „Кубок нового потока“. Этапы проходили и в областном центре, и близлежащих селах, в частности в Ембаево и Казарово. В будущем планируем привлечь другие города региона — Тобольск, Ялуторовск, Ишим. На этапы серии собирается до 100 участников. К нам с удовольствием приезжают соседи по Уральскому федеральному округу», — рассказал он.

Другой хоккей

Отвечая на вопрос о том, в каком из видов спорта тюменские атлеты совершили рывок в последние годы, Евгений Макаренко не мог вновь не отметить боксеров. «В прошлом году взрослая сборная Тюменской области завоевала первое командное место на первенстве УФО среди мужчин 19−40 лет. Это первый такой успех. Были победы у юношей, но преемственность не прослеживалась — на взрослом уровне ничего не выигрывали», — сообщил он.

Впрочем, молодые боксеры не отстают от старших товарищей. Как рассказал народный избранник, кстати, возглавляющий региональную Федерацию бокса, на юниорском первенстве России тюменцы завоевали в различных весовых категориях бронзовую, серебряную и золотую медали. Особенно приятно то, что на соревнования от области поехали три спортсмена — каждый вернулся с наградой. Отдельно депутат выделил успех Линара Валиуллина, завоевавшего серебряную медаль первенства Европы среди юношей 13−14 лет.

Андрей Колычев добавил, что только в областном центре развивается около 60 видов спорта — и олимпийских, и не олимпийских. Ими охвачено около 25 тыс. юных тюменцев. «Министерством спорта для нас определено 26 приоритетных видов, но мы стараемся уделять внимание всем, даже довольно экзотическим для Тюменской области», — заверил он.

Так, в подростковом центре «Вероника» уже второй год ребята могут попробовать себя в хоккее на траве. «Да, мы живем в Сибири, но если есть увлеченные люди, которые способны организовать детскую секцию, почему бы и нет? Тем более что это олимпийский вид спорта», — говорит Андрей Колычев. В появлении новой хоккейной площадки за Уралом заинтересована и Федерация хоккея на траве России, которая помогает тюменцам инвентарем.

Летом юные хоккеисты, которых сейчас насчитывается около 150 человек, занимаются на открытых площадках школы № 69 и гимназии № 49. «Зимой попробуем помочь им перейти в помещение. Возможно, это будет спорткомплекс „Прибой“, где сейчас идет ремонт. Конечно, стадион нужен — варианты мы прорабатываем», — рассказал Андрей Колычев.

Среди других относительно новых для Тюмени видов спорта, которые развиваются в регионе, можно выделить гандбол и регби. Местные секции, получающие помощь от госструктур, привлекают и меценатов. «Так и должно быть. Только в содружестве с общественными организациями и спонсорами можно достичь результата. А главный результат один — количество тюменцев, вошедших в состав сборных России», - подчеркнул Андрей Колычев.

Музею спорта быть

Говоря о планах в законотворческой деятельности, регулирующей развитие спорта и физкультуры в регионе, Евгений Макаренко выделил проект закона, который предполагал бы налоговые льготы для предприятий, что ведут работу по привлечению к здоровому образу жизни детей, взрослых и пенсионеров. Законопроект пока находится на уровне идеи, но депутат уверен в его необходимости.

«Президент Владимир Путин поставил задачу, чтобы 50 процентов нашего населения было вовлечено в массовый спорт. Это не пустые слова — этой цели нужно добиться. Да, в отношении ГТО мы впереди планеты всей, но нужно двигаться дальше», — заявил парламентарий.

Андрей Колычев добавил, что в городе 21 центр сдачи нормативов ГТО (всего в регионе их 34). И это при том, что требования к лицензированию центров очень серьезные. «Мы активно вовлекаем население в этот процесс. В первую очередь отработали процедуру с воспитанниками спортивных школ, сейчас работаем над тем, чтобы открыть центры сдачи в вузах. Тогда студенты смогут сдать на знак отличия прямо по месту обучения», — пояснил он. Евгений Макаренко добавил, что депутатский корпус тоже готовится сдать спортивные нормативы.

Еще одно направление для работы — дворовый спорт. По информации депутата, в 2018 году Тюменская область получила президентский грант на его развитие. На выделенные средства в городах региона будут проводиться футбольные, волейбольные, баскетбольные матчи. Дети получат необходимый инвентарь. Особое внимание уделят привлечению к дворовому спорту детских тренеров и их обучению. «До конца года мы проработаем необходимый комплекс мер», — уверен Евгений Макаренко.

Наконец, он считает, что для популяризации здорового образа жизни в Тюмени необходим музей спорта, чтобы достижения местных спортсменов вдохновляли детей на запись в спортивные секции. «До конца года и в этом вопросе наступит ясность», — заявил Евгений Макаренко. Впрочем, вряд ли музей откроется в отдельном здании. Скорее всего, он станет частью экспозиции Музейного комплекса имени И. Я. Словцова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража