Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Специальный велосипед помогает детям с ДЦП делать первые шаги

В реабилитационном центре «Родник» детей оздоравливают с помощью музыки и игры.

В тюменском центре для детей и подростков «Родник» на Верхнем Бору используют инновационные технологии, чтобы улучшить здоровье маленьких пациентов. Здесь отдыхают как самостоятельные малыши, так и дети, нуждающиеся в постоянном уходе, вместе со своими родителями.

Трехколесный велосипед помогает детям с ДЦП делать первые шаги. Два специализированных велосипеда появились здесь месяц назад, рассказала врач ЛФК Александра Журавлева. Сегодня на эти велосипеды сформирована очередь, аппараты не простаивают без дела. При работе на них укрепляется спина, улучшается состояние ног, координация движений. Сиденье и крепления регулируются в зависимости от физиологических данных ребенка. По словам врача, велокурсы назначаются детям с ДЦП, а также при болезнях суставов. «С помощью тренажера дети, которые не умеют ходить, разрабатывают шаговые движения, это помогает научиться ходить», — рассказывает Журавлева. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный курс занятий, эффекта добиваются в течение 10 процедур.

Для того чтобы современные дети не скучали во время занятий на «Мотомеде», на приборной панели тренажера запускается веселая флеш-игра. Ребенок не просто крутит педали, он старается собрать побольше веселых звездочек, улыбающихся с экрана. Это придает занятию игровой смысл: чем ловчее двигается пациент, тем больше звездочек он соберет. Практическое значение такого увлекательного занятия — в активной разработке двигательного аппарата рук и ног.

С помощью специального гидроподъемника дети с ДЦП погружаются в бассейн — занятия в воде также стимулируют их к двигательной активности. Помимо непосредственно плавания малыши занимаются на подводных тренажерах. По словам тренера, многие неходячие дети в этом бассейне научились плавать. Это значительно повышает самооценку ребенка — они могут делать что-то без посторонней помощи, это важный психологический момент.

Также часто болеющие ребятишки могут посещать спелеоклиматическую комнату с целебным воздухом, акварелакс — бесконтактную гидромассажную ванну, различные души и массажи.

Врач физиотерапии Ольга Решетова рассказала об аппарате высокотоновой терапии, который воздействует не только небольшими разрядами тока, но и музыкой — специально подобранные мелодии расслабляют и успокаивают ребенка. Процесс лечения считается эффективным, если пациент во время процедуры засыпает.

Нарушения речи у детей лечат аппаратом «Полярис», это очень востребованная процедура, ведь количество детей с речевой патологией растет с каждым годом. Небольшая сила тока влияет на кору головного мозга, это улучшает нейродинамику, у ребенка появляется больший интерес к окружающему миру и улучшается память.

В «Роднике» сейчас проходят лечение 150 детей, рассказала главный врач реабилитационного центра Елена Шмакова. Для детей-инвалидов путевки распределяются через уполномоченные организации, в частности, Комплексный центр социального обслуживания. Родительская плата, как правило, составляет 15% от стоимости путевки, это около 15 тысяч рублей для детей с уходом. Для детей, не нуждающихся в дополнительном уходе, величина родительской платы составляет около 7 тысяч рублей. Остальное компенсируется из областного бюджета. Однако получить оздоровление здесь может не только ребенок-инвалид, в центре предусмотрены программы для часто болеющих детей, а также четыре летние смены на 200 человек каждая.

«За последний год стоимость путевок существенно не увеличилась, — рассказала заместитель главного врача Елена Ламанова. — Родительская плата зависит от семейного дохода». Если доход небольшой, то эта сумма невелика, то есть, подход к расчету стоимости путевки индивидуальный. Что касается оздоровительных путевок, они распространяются через департамент здравоохранения. Для того чтобы получить путевку, необходимо обратиться к участковому педиатру, он определяют статус ребенка и необходимость в его оздоровлении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область