Dipol FM | 105,6 fm

Спасатели проверили тюменские пляжи

Озера Липовое и Круглое, обводненный карьер «Северный» в Тюмени подверглись проверке водных спасателей.

Озера Липовое и Круглое, обводненный карьер «Северный» в Тюмени подверглись проверке водных спасателей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе МЧС Тюменской области

Инспекторы ГИМС МЧС Тюменской области в начале рейда отправились на озеро Липовое. Пляж в этом месте считается одним из лучших в городе. Впрочем, место отдыха обслуживает частная организация, и владельцы принимают все необходимые меры для притока посетителей. «Это место отдыха входит в число лучших в городе и районе. В общем, именно частные пляжи (еще „Верхний бор“ с „Прудом Лесным“) могут считаться образцовыми, — отметил начальник отдела ГИМС Сергей Каплин. — Чтобы соответствовать всем требованиям, арендаторы или владельцы подобных зон отдыха должны иметь договор аренды: на воде должны быть устроены места детской купальни, размечена и огорожена зона общего купания. Помимо этого, должен иметься спасательный пост, оснащенный всем профильным оборудованием и документацией. Аттестованные спасатели и медицинский работник — также неотъемлемый атрибут цивилизованного пляжа».

По словам инспекторов ГИМС, в прошлом году на водоемах области утонули 70 человек — несчастные случаи произошли именно там, где пляжи и места для купания не оборудованы. На сертифицированных гибели людей не зафиксировано. «В этом году уже утонули шесть человек. К сожалению, снова „дикие“ пляжи пополняют эту печальную цифру, — уточняет Сергей Каплин. — Чтобы избежать гибели и травматизма на воде, мы активно работаем, сертифицируем места для купания в городской черте».

Муниципальный пляж «Северный» только начал свою работу под присмотром сотрудников ВОСВОД, осуществляющих дежурство на карьере. Работы на водоеме еще ведутся, работники обслуживающих организаций очищают прибрежную территорию от мусора. Скоро придет пора и почистить дно на всей площади — карьер небольшой, поэтому обещают провести работу быстро, не причиняя хлопот отдыхающим.

Финальной точкой стало озеро Круглое. Здесь никакой речи о цивилизованном отдыхе вести не приходится. На воде плавает строительный мусор, песок усеян кусками битого бутылочного стекла и металлическими банками. «Картина, конечно, не самая радужная. Но в этом году мы постараемся, чтобы здесь появился передвижной пост спасателей. Специалисты ВОСВОД заинтересованы в работе на этом озере. Мы со своей стороны примем все меры, чтобы несчастных случаев на водоемах Тюменской области было как можно меньше», — резюмировал Сергей Каплин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
Девочка пересекала проезжую часть по переходу, не спешившись.
#дети
#самокат
#СИМ
#переход
#ДТП
#ГИБДД