Павел Шаров - их земляк.
В селе Созоново школьницы снимут видеоролик о Герое Советского Союза Павле Шарове. Их проект «Шаг в прошлое» накануне получил грант.
Павел Шаров родился в селе Созоново Тюменского района, учился в селе Борки. В войну пилотом он совершил 140 боевых вылетов, указал командованию на 18 замаскированных целей врага. В феврале 1945 года Павел Шаров получил звание Героя Советского Союза.
После войны пилот жил в Екатеринбурге, так что его родственников в Созоново не осталось. Искать информацию волонтеры будут в школьном музее и в совете ветеранов. Местных жителей тоже планируют привлечь.
Изначально волонтеры хотели нарисовать портрет солдата на гараже администрации — в центре села, но в условиях ограничений проект претерпел изменения.
«Идея проекта появилась в юбилейный год 75-летия Победы. Павел Шаров — один из пяти героев Великой Отечественной войны в нашем районе. Очень хочется, чтобы нашего героя знали и помнили. Видеоролик поможет распространить информацию о нем», — рассказала «Вслух.ру» руководительница проекта «Шаг в прошлое» Дарья Покатилова.
Видеоролик будет основан на интервью, фото и архивах. Найденной информацией волонтеры также поделятся с другими школьниками родного села на тематических уроках. Планируют заглянуть и в Борки.
Всех, у кого есть информация о Павле Шарове, волонтеры просят обращаться к ним в группу «Волонтерский отряд «Гриффиндорцы» или по телефону: 8−919−927−54−00.
Фото: группа ВК «Волонтерский отряд «Гриффиндорцы» и moypolk.ru