Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Современные наркотики все сложнее обнаружить в организме

"За последний месяц нами было изъято четыре совершенно новых вещества", - сообщил Юрий Тхазаплижев.

Вопрос профилактики наркомании и токсикомании в Тюменской области стал главным в повестке дня на сегодняшнем заседании комитета облдумы по социальной политике.

Как сообщила депутатам заместитель директора областного департамента по социальному развитию Галина Коршакевич, в области работает целый комплекс реабилитационных мер. «Когда ребенок, употребляющий наркотики, выявляется, то с ним начинается индивидуальная работа. Это знакомство с родителями, со средой обитания подростка, составляется заключение и социальный паспорт семьи, а после разрабатывается программа реабилитации, где применяются те или иные инновационные технологии. Большую часть реабилитации занимает психологическая работа по активизации личностного потенциала и форм поведения, жизненных приоритетов несовершеннолетних, — сообщила она. — В нашей области хорошо себя зарекомендовали выездные службы комплексной социальной помощи. Особенно хорошо они работают в отдаленных территориях региона. Мы оказываем помощь в медицинских учреждениях: стационарная реабилитация, полустационарная, реабилитация на дому. Работает институт „Семейный наставник“ и служба экстренного реагирования».

Председатель комитета [Владимир Столяров](/thesaurus/256 927) отметил, что в области реализуется целый комплекс мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании. «В результате программных мероприятий в 2011 году из числа поступивших на реабилитацию прошли ее успешно 78%, в 2012 году — 73%, за 9 месяцев текущего — 69%. В регионе на учете состоят 5 тыс. 600 больных наркоманией», — отметил он.

Депутат [Сергей Ефимов](/thesaurus/256 855) поинтересовался, а есть ли эффект от экспресс-тестирования у студентов и учеников 9−11 классов. По мнению вице-губернатора Тюменской области [Сергея Сарычева](/thesaurus/44 412), такая форма профилактики необходима и обязательно будет продолжена. «Условно говоря, если протестировали 50 тыс. человек, а наличие наркотиков в крови нашли у 0,3% - это уже эффект. Мы в числе первых в России шесть лет назад стали внедрять эту систему. Проблема существует: мы убедили родителей, педагогическое сообщество, студентов, что это законная процедура, и тем, кто не употребляет, бояться нечего. С этого года система тестирования более точная. Процент отказа от тестирования минимален», — отметил он.

Начальник УФСКН по Тюменской области Юрий Тхазаплижев добавил, что в области необходимо проверять частные организации, которые занимаются реабилитацией наркозависимых. «В последнее время мы проверили более десяти таких организаций, и везде были выявлены нарушения. Один из примеров — организация „Тюмень против наркотиков“, которая незаконна удерживала граждан. Сегодня уголовное дело в отношении руководителей на стадии завершения. Важно, чтобы сертификация таких учреждений и организаций была законодательно закреплена на уровне страны и региона. Поэтому предлагаю разработать региональный законопроект по этому вопросу. Прецеденты есть, такие программы работают в ХМАО, в Татарстане».

Добавим, что общий объем финансирования на программные меры по борьбе с наркоманией в 2013 году составляет 852 млн рублей, за 9 месяцев текущего года освоено 784 млн рублей. [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) отметил, что это явление становится все более изощренным, выявление распространителей становится сложным делом. «Наркотиками стали тонизирующие напитки, чаи, завары и многое другое. Под этими названиями скрываются сильнодействующие вещества. Если говорить о реабилитации, то работа ведется большая, в частности, по раннему выявлению наркоманов. Пугает то, что при общении с ребятами в клиниках узнаешь, что из десяти на учете было лишь три. Те есть многих мы просматриваем», — сообщил он. Юрий Тхазаплижев добавил, что в части нетрадиционных наркотиков (соли и спайса) ситуация критическая. «За последний месяц нами было изъято четыре совершенно новых вещества. Самое страшное, что обнаружить их в организме практически невозможно», — подытожил главный наркополицейский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени