Dipol FM | 105,6 fm

Совместные проекты Тюменской области с Ямалом продолжатся в будущем

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев совместно с главой ЯНАО Дмитрием Кобылкиным побывали с рабочей поездкой в трех городах Ямала: Муравленко, Тарко-Сале и Новый Уренгой.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев совместно с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным накануне побывали с рабочей поездкой в трех городах Ямала: Муравленко, Тарко-Сале и Новый Уренгой.

В Муравленко, отмечающем свое 30-летие, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин поздравили жителей с Днем города и с Днем работников нефтегазовой промышленности. Глава области отметил, что «это праздник основных кормильцев нашей страны. Каждому жителю понятно, в каких тяжелых условиях трудятся нефтяники и газовики. Не ценить это невозможно. Но главные поздравления сегодня — ветеранам отрасли: именно они создавали основу ТЭК Западной Сибири, причем в очень суровых условиях жизни и работы».

Символично, что именно в этот день состоялось открытие нового детского сада «Непоседы». Объект возведен по программе «Сотрудничество». Детсад будут посещать около трехсот малышей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, нарушением речи. Здесь оборудован современный медицинский блок, стоматологический кабинет, бассейн, спелеокамера, два спортзала, музыкальный зал и даже театральная студия. Благодаря вводу этого объекта в Муравленко решена проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях в возрасте от 3 до 7 лет.

Дмитрий Кобылкин отметил, что сотрудничество Тюменской области и Ямала продолжится и впредь. «Запланирована реализация масштабных инфраструктурных проектов, которые подразумевают дальнейший выход в Арктику. А значит, это новая экономика, будущая переработка, развитие месторождений, которые сегодня не так привлекательны для освоения. Мы также продолжаем участие в проектах на территории Тюменской области. Действует программа переселения ветеранов Ямала. Нам предстоит построить в Тюмени еще как минимум два микрорайона, — сообщил он. — Также мы совместно ведем реконструкцию аэропорта Рощино. У нас произошла модернизация авиакомпании, мы перешли полностью на импортные самолеты. Содержать и ремонтировать их в условиях Крайнего Севера непросто, поэтому основная база у нас будет в Тюмени».

Владимир Якушев в свою очередь подчеркнул, что большие перспективы сотрудничества у регионов в сферах здравоохранения и образования. «Речь идет о подготовке кадров, прежде всего в тюменских вузах. Ведущие нефтегазовые компании открывают свои центры в Тюмени. Еще одна важная тема — это обеспечение продовольствием. Тюменский агропром готов поставлять свежую и качественную продукцию на север», — уточнил он.

В Тарко-Сале поздравления принимали сотрудники одной из ведущих российских компаний — «Новатэк». Крупнейшему производителю страны природного газа исполнилось 20 лет. В своем поздравлении Владимир Якушев отметил, что компания — надежный партнер Тюменской области. Два проекта, которые она ведет — «Ямал СПГ» и строительство порта Сабетта, открывают перед Российской Федерацией новые горизонты. Помимо производственных успехов, врио губернатора пожелал сотрудникам компании личного счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Здесь же, в Тарко-Сале Якушев и Кобылкин открыли детскую школу искусств имени Исаака Дунаевского. Объект построили за три года. В нем смогут заниматься около тысячи ребят. На площади более 7,5 тыс. кв. м открылось художественное отделение — мастерская с панорамным куполом, два просторных зала для занятий хореографией, четыре репетиционных зала. Для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали отдельный гардероб и лифт. Оборудование закупалось в Германии, Чехии и монтировалось высококлассными специалистами из Санкт-Петербурга. Впервые в регионе заключен договор на поставку роялей знаменитой итальянской фабрики.

Поздним вечером, в Новом Уренгое Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин поздравили всех жителей с Днем города и на центральной площади вместе с горожанами увидели десятиминутный фейерверк. Рабочая поездка завершится поздно вечером воскресенья в Ноябрьске, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени