Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Совет законодателей трех дум обсудил в Тобольске импортозамещение в АПК

Основные направления развития агропромышленного комплекса в условиях импортозамещения обсудил Совет законодателей/

Основные направления развития агропромышленного комплекса в условиях импортозамещения обсудил Совет законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, заседание которого состоялось накануне в Тобольске.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов остановился на программах развития предприятий АПК на 2015−2017 годы. Он отметил в качестве основных вопросов увеличение объёмов производства и поставок в северные округа основных видов сельскохозяйственной продукции, повышение её качества и конкурентоспособности. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов особо отметили работу по активизации инвестиционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса с целью расширения производства для импортозамещения и реализации продукции за пределы области.

Председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков сказал, что утверждённый правительством автономного округа план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Югре, а также дорожная карта по содействию импортозамещению, в том числе и в агропромышленном комплексе, позволит пересмотреть адресные меры поддержки аграриев. При этом важнейшим стратегическим шагом спикер считает взаимодействие в этом направлении.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин подчеркнул, что агропромышленный комплекс автономного округа в силу естественных климатических условий ориентирован, в первую очередь, на традиционные отрасли хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем собственное производство не позволяет в полной мере обеспечить население продуктами питания. Председатель Законодательного Собрания Сергей Харючи обратил вниманеи, что на Ямале много делается для развития АПК, но в тоже врем, представители Ямала рассчитывают на традиционные связи и готовы поддержать совместные проекты регионов.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе думы Югры, в выездном режиме парламентарии обсудили развитие ПАО «СИБУР Холдинг». Члены Совета законодателей посетили предприятия, входящие в ООО «Тобольск-Полимер», — комплекс дегидрирования пропана и производства полипропилена, побывали на строительной площадке будущего завода «ЗапСибНефтеХим-2».

Генеральный директор ООО «Тобольск-Полимер» Геннадий Савин рассказал, что предприятие является частью реализуемой государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа, позволяющей стабильно перерабатывать 5 млрд кубометров сырья. Мощность комплекса — 500 тыс. тонн полипропилена в год. Полипропилен является третьим по потреблению в мире пластиком и широко применяется в различных отраслях промышленности. Пропилен из России экспортируется в Китай, Восточную и Западную Европу. В результате реализации проекта создана предпосылка для формирования малого и среднего бизнеса в регионе по дальнейшим переделам — производство товаров народного потребления.

В ходе поездки члены Совета законодателей также посетили Дом-музей Григория Распутина, храмовый комплекс Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря, Иконописную мастерскую Тобольской митрополии, Тобольский кремль, побывали на обзорной экскурсии по Тобольску.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область