Dipol FM | 105,6 fm

Социальные ролики о СПИДе будут крутить на экранах ДНК «Строитель»

Тюменское общество понемногу забывать о серьезности распространения ВИЧ. Но проблема не исчезла — люди продолжают болеть, заражать других и умирать.

Жители Тюменской области постепенно забывают о серьезности ВИЧ-эпидемии, уделяя больше внимания «новомодным» болезням. Но проблема не исчезла — люди продолжают болеть, заражать других и умирать. Тюмень присоединилась к Европейской неделе тестирования на ВИЧ, которая проходит по лозунгом «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Главной целью недели станет увеличение количества людей, знающих свой ВИЧ-статус. Все желающие смогут пройти тест на базе поликлиник и в Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

На каждую сотню жителей региона приходится один заболевший, рассказал главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Попков. И определяющий фактор в борьбе со смертельным вирусом — это умение и желание говорить и слушать, уверен врач.

Однако не все тюменцы осознают необходимость распространения информации о вирусе. Например, беседам о ВИЧ противятся родители школьников. Они не хотят, чтобы с их ребенком об этом говорили, уверены, что их дети находятся вне любых групп риска. Об этом рассказали в департаменте образования администрации Тюмени. Сами педагоги понимают, что говорить о проблеме надо задолго до того, как риски возникнут. Но идти вопреки желаниям родителей они не могут. Между тем, в Центре профилактики и борьбы со СПИДом существуют специалисты, готовые прочитать лекции о заболевании любым группам населения.

В вузах стараются информировать студентов о проблеме ВИЧ, способах передачи вируса, безопасном сексе с помощью плакатов и листовок. С подозрением на ВИЧ можно обратиться в вузовские медкабинеты. Вузы надеются, что профилактике способствует иммунохроматографическое тестирование на употребление наркотиков. Однако Александр Попков уверен, что тестирование носит больше психологический характер, чем отражает истинное положение вещей. В тюменских вузах учится немало студентов, живущих со СПИДом.

Не особенно стремятся помочь борцам со СПИДом и учреждения культуры. Никто из них до сих пор не обозначал своего желания говорить о ВИЧ со своим контингентом. Однако упоминание о проблеме на концертах, фестивалях и других мероприятиях может дать положительный эффект, уверены в Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Действительно, ДНК «Строитель» упустил из внимания этот аспект работы с населением, признался заместитель директора ДНК «Строитель» Алексей Головинский. Он предложил показывать социальные ролики о болезни на двух больших экранах в холле дворца, а также перед мероприятиями в концертном зале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область