Dipol FM | 105,6 fm

Социальные предприниматели разработали пакет рекомендаций для власти

В Тюмени состоялся слет социально ответственных бизнесменов, его посетил губернатор региона.

Работа социальных предпринимателей помогает проектам, которые реализуют органы власти. Об этом во время визита на слет социальных предпринимателей Уральского федерального округа «СоциоДрайв-2019» в Тюменском технопарке заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. Губернатор осмотрел выставку-презентацию достижений социальных предпринимателей.

Среди компаний, с которыми познакомился глава региона, тюменская региональная благотворительная организация «Открой мне мир», Международная школа лидерства из Екатеринбурга, надымский фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые лица», производственный участок «Каскад» тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов и др.

Например, центр педагогической коррекции «Логоритм» и центр инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» с 2016 года выступают поставщиками социальных услуг в Югре. Организации совместно проводят реабилитацию, обучение и социализацию детей, подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

А в тюменском центре раннего плавания «Жемчужина» проводят занятия по грудничковому плаванию с рождения, детскому дошкольному плаванию, аквааэробике для беременных, аквареабилитации детей с особенностями в развитии. Через бассейны «Жемчужинки» прошли более 4 тыс. детей. Организация провела более ста семинаров и конференций по раннему плаванию.

Александр Моор назвал выставку уникальной. «Все истории, из которых выросло социальное предпринимательство, сугубо личные и не всегда положительные. Но люди нашли в себе силы и возможности из негатива сделать позитив. Такие организации помогают решать важные социально-значимые вопросы. Это поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, помощь социально уязвимым группам и т. д.», — сказал губернатор.

По его словам, социальное предпринимательство — хорошее подспорье программам, которые реализуются органами власти. Более того, социальные предприниматели делают это лучше и эффективнее, чем власть. Александр Моор пообещал, что правительство региона продолжит максимально поддерживать их и создавать условия для того, чтобы еще больше людей заходили в подобные проекты.

Исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина заявила, что у Тюменской области есть преимущества в различных направлениях развития социального предпринимательства и очень большой потенциал. По ее словам, проблемы, с которыми сталкивается общество, актуальны для многих регионов. Остро стоит вопрос реабилитации и социализации детей с ментальными отклонениями.

Генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев отметил, что государство начинает заниматься регулированием этой сферы. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о социальном предпринимательстве. Он отражает чаяния предпринимателей и позволяет им развиваться, а не просто закрепляет статус. Сергей Голубев выразил надежду, что законопроект будет принят уже в 2019 году.

На площадке Тюменского технопарка собралось около 500 представителей социального предпринимательства Уральского федерального округа. Они презентовали собственные проекты, поделились идеями, а также обсудили вопросы и проблемы, которые мешают развитию социального предпринимательства. Участники встречи выработали пакет рекомендаций для органов власти, направленные на развитии своей сфефы.

Еще по теме:

В Тюмени стартовал слет социальных предпринимателей УФО «Социодрайв-2019»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени