Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Соглашение с медиками развяжет руки наркополицейским

Медицинская реабилитация наркоманов возможна только на базе областного наркодиспансера, а социальной адаптацией могут заниматься реабилитационные центры.

Наркополицейские и медицинские работники, занятые в лечении наркозависимых пациентов, будут обмениваться интересующей их оперативной информацией. Сегодня руководитель управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Юрий Тхазаплижев и директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова подписали соглашение о взаимодействии.

Стороны обязались разрабатывать и реализовывать меры по предупреждению незаконного потребления и распространения наркотиков. Соглашение предусматривает обмен опытом, методическими материалами и рекомендациями, разработку предложений по совершенствованию законодательства страны.

Теперь медики будут выявлять наркозависимых и появившиеся в обороте новые вещества с наркотическим воздействием на организм человека. Стороны будут делиться информацией о технологиях изготовления наркотиков и используемых при этом веществах, новых методах исследования и идентификации наркотических веществ, контролировать тех наркозависимых, кого суд обязал пройти медицинскую или социальную реабилитации.

Вместе с тем, стороны без согласия гражданина могут обмениваться информацией, составляющей медицинскую тайну, а медицинские учреждения вправе самостоятельно информировать только органы внутренних дел о поступлении пациента, подозреваемого в употреблении наркотиков.

По словам Юрия Тхазаплижева, только благодаря совместным действиям медиков, наркоконтроля и законодателей удалось свести на нет дезоморфиновую наркоманию, захлестнувшую страну в 2012 году. Совместными усилиями было принято решение о запрете свободной продажи дезоморфиновых препаратов, и за полгода проблема ликвидирована в стране.

Но на смену дезоморфину пришла синтетическая наркомания, когда из одного вещества появляется множество всевозможных клонов, по закону не подпадающих под запрещенные препараты. И сейчас оперативники наркополиции ежедневно изымают до трех новых клонов психоактивных веществ.

Медики изучают не только химический состав, но и действие этих веществ на организм человека. Кроме них никто не может это сделать, и в этой области наркополиция наладила эффективное взаимодействие. Однако еще остро стоит вопрос о реабилитации.

Как рассказала Инна Куликова, наркоманию легче предупреждать, чем лечить — современные методики реабилитации и лечения не столь эффективны, как хотелось бы: «У нас есть медико-социальная реабилитация, и много усилий прикладывается, чтобы выводить людей из наркоманского угара. Но существующие методики не достигают желаемой конечной цели. В Тюменской области несколько реабилитационных центров, но большинство из них частные. Трудно судить, насколько они успешны. Некоторые просто заняты сбором денег. Частники не должны заниматься медицинской реабилитацией».

Как оказалось, на сегодняшний день законодательство не предусматривает лицензирование этой деятельности, и частные реабилитационные центры работают по своим методикам.

Медицинская реабилитация возможна только на базе областного наркодиспансера, а социальной адаптацией могут заниматься реабилитационные центры. Постановлением правительства Тюменской области создана рабочая группа, куда входят все заинтересованные органы для инспекции реабилитационных центров. Соответствующие нормам и требованиям реабилитационные центры полицейские будут рекомендовать больным наркоманией людям.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени