Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Собрали с дома 5 млн, а отчитались за 300 тысяч

Председатели советов многоквартирных домов не могут найти управу на управляющие компании.

Заседание круглого стола в городской администрации было необычайно шумным и эмоциональным. Здесь обсуждали взаимоотношения между собственниками жилья и управляющими компаниями. Интересы владельцев квартир представляли председатели советов домов, еще их называют старшими по дому.

Малый зал был полон. Инициатором встречи выступил департамент городского хозяйства. Его директор Владимир Кильтау довел до сведения, что на управляющие компании в месяц поступает не менее ста жалоб, за год их накапливается больше тысячи. При этом чиновник подчеркнул, что одними жалобами проблемы не решить, тем более что собственники в одностороннем порядке в праве отказаться от исполнения договора управления, если управляющая компания не выполняет условия договора, и принять решение о выборе другой управляющей компании. Другой вопрос, возьмет ли управляющая компания с хорошей репутацией к себе многоквартирный дом из ветхого жилого фонда? Ведь меньше всего жалуются именно на те УК, которые обслуживают новые дома от застройщика.

Председатели советов многоквартирных домов уверены в том, что нужно не метаться из одной компании в другую, а навести порядок в самих УК, чтобы они вели расчеты по городскому тарифу и отчитывались за каждую копейку. Так, председатель совета дома Александр Янышевский начал свое выступление с вопроса к Владимиру Кильтау: «Есть ли в зале представили прокуратуры и государственной жилищной инспекции?» Оказалось, что нет ни тех, ни других.

«Дело в том, что совет дома создается лишь для адекватных управляющих компаний, с которыми можно о чем-то говорить, — пояснил Александр Янышевский. — У нашей управляющей компании нет ни одного дома, с которым бы они работали по городскому тарифу. Больше — да, меньше — нет. Почему тариф выше городского, не объясняют. С собственников дома управляющая компания собрала 5 млн рублей за год, а отчиталась лишь за 300 тыс. рублей».

На что потратили остальные деньги, председателю совета дома выяснить не удается, как и добиться снижения тарифа до уровня городского. И это при том, что у собственников есть все права на то, чтобы диктовать свои условия. «Получается, что еще неизвестно, кто кого нанял — собственники управляющую компанию или она их, чтобы ей платили деньги», — возмутился Александр Янышевский".

Председатель совета дома Николай Степанов предложил департаменту городского хозяйства для следующей встречи пригласить на круглый стол Государственную жилищную инспекцию Тюменской области. К ней у неравнодушных собственников жилья накопилась масса вопросов, которые пока что остаются без ответа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор