Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Случайные прохожие в Тюмени спасли женщину, которая потеряла сознание и посинела

Шансы пациента на выживание напрямую зависят от того, окажутся ли рядом люди, владеющие приемами проведения сердечно-легочной реанимации.

В минувшее воскресенье в Тюмени очевидцы позвонили в скорую и узнали, как им помочь женщине, которая внезапно потеряла сознание и посинела. Спустя 7 минут после звонка на место прибыла бригада и приступила к реанимационным действиям: в течение получаса медики боролись за жизнь пациентки. Сейчас женщина находится в стационаре, получает все необходимое лечение, сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи.

В таких случаях шансы пациента на выживание напрямую зависят от того, окажутся ли рядом люди, владеющие приемами проведения сердечно-легочной реанимации.

Несколько правил:

1. Перед началом оказания первой помощи убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом, либо отключите электричество с помощью выключателя, рубильника. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.

2. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если ответа не последовало, проверьте тактильную и болевую чувствительность: одной рукой фиксируем голову от смещений, второй рукой хлопаем, 1−2 хлопка по каждой щеке.

3. Одновременно в течение 10 секунд проверьте пульс на сонных артериях и дыхание по движению грудной клетки и живота. Если нет пульса, произошла остановка сердца.

4. Приступайте к реанимации:

• Разместитесь сбоку от пострадавшего, так чтобы ваши колени слегка касались его руки.

• Основания ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую, должны располагаться вдоль нижней половины грудины. Руки максимально разогнуты в локтевых суставах.

• 30 надавливаний на грудину с глубиной 5−6 сантиметров, частота — две компрессии в секунду, затем два вдоха.

• Если рядом еще есть очевидцы, попросите их вызвать скорую помощь. Если нет очевидцев, набираем на сотовом телефоне номер 103 или 112, включаем громкую связь и, не прекращая реанимацию, общаемся с диспетчером скорой помощи.

• Реанимацию нужно проводить до прибытия скорой, либо до появления самостоятельного пульса и дыхания.

По словам специалистов, такой полезный навык лучше прокачать на бесплатных курсах. Каждый месяц на станции скорой медицинской помощи учат всех желающих реанимации на манекенах. Дополнительная информация и запись на занятия по телефону 8922−070−38−08.

И помните: если реанимацию начать в первую минуту после остановки сердца, вероятность выживания составит более 80%, через 4−5 минут — не более 20%.

Всего за минувшие выходные, с 20 по 21 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1356 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 587 пациентов.

Бригады скорой спасли 65 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 24 — с острым коронарным синдромом, 26 — с нарушением мозгового кровообращения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени