Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Словенские, испанский и итальянский театры ждут в Тобольске

Международный фестиваль современной европейской драматургии и фестиваль одной сказки, посвящённый 200-летию Петра Ершова, планируют устроить в Тобольском драматическом театре.

Международный фестиваль современной европейской драматургии и фестиваль одной сказки, посвящённый 200-летию Петра Ершова, планируют устроить в Тобольском драматическом театре. Напомним, в феврале планируется открытие здания театра после реконструкции.

Как рассказал «Вслух.ру» директор Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова, Сергей Радченко, он ведёт переговоры с областным департаментом культуры о возможности проведения в июне международного фестиваля современной европейской драматургии. Аналогичный фестиваль состоялся в Тобольске в июне 2011 года и положил начало дружбе театра со словенскими и итальянскими коллегами.

Предположительно, фестиваль, посвящённый 70-летию Тюменской области, состоится 24−28 июня, накануне Дня города Тобольска. Приехать уже согласились два театра из городов Крань и Птуй, знакомые тоболякам по словенским гастролям апреля 2012 года, они представят пьесы «25.671» в постановке Оливера Фрлича и спектакль о европейских мигрантах «Махмуд» режиссера Петера Скрпчича. А также румынский театр и итальянский знакомец тобольской труппы по фестивалю 2012 года «Квартал искусств». Итальянцы привезут спектакль по «Неведомому шедевру» Бальзака. Возможно, состоится совместный проект с римской киношколой, глава которой Адриано ди Санти приедет в феврале на открытие нового театра. Сергей Радченко надеется, что удастся сделать некую постановку с участием молодых актёров киношколы и тобольского театра.

Ещё один вероятный участник фестиваля современной пьесы — испанский театр с трилогией «Против демократии», «Против любви», «Против прогресса». Также ведутся переговоры с посольством Швейцарии о возможности представить на фестивале пьесы Клауса Хендля, это сделает либо сам автор, либо актёры в формате читок и театральных эскизов.

В 2015 году исполнится 200 лет со дня рождения Петра Ершова. В связи с чем в тобольском театре хотят устроить фестиваль одной сказки. По словам Сергея Радченко, в российских театрах сказка «Конёк-горубнок» очень популярна, есть весьма интересные постановки как в кукольных, так и в драматических театрах. Сам тобольский театр покажет версию, в которой играют актёры в живом плане и куклы. Идею фестиваля поддерживает Союз женщин России, поскольку у Союза есть собственная программа «Театр одной книги» и они проводят фестиваль «Сказочный мир», где выступали тоболяки. Спектакли ершовского театра планируют показать в трёх городах — Тобольске, Ишиме и Тюмени. Предположительное время фестиваля — март 2015 года, поскольку день рождения Ершова приходится на 6 марта.

Среди легендарных постановок «Конька-горбунка», которые Радченко хотел бы пригласить в Тобольск, — восстановленный спектакль Санкт-Петербургского Театра юного зрителя, изначально созданный основателем театра Александром Брянцевым и открывший ТЮЗ в 1922 году. Первым спектаклем Астраханского ТЮЗа также стал в своё время Ершовский «Конёк», перекочевавший затем на эмблему театра, так что тоболяки надеются привлечь и коллег из Астрахани. На фестивале «Арлекин» Сергей Радченко обратил внимание на «Конька-горбунка» из красноярского театра…

Помимо фестиваля директор театра надеется устроить выставку на грант Министерства культуры, посвящённую деятельности Ершова-драматурга. Мало кто знает, что творческая жизнь писателя была связана с театром, как профессиональным, так и любительским, его перу принадлежат пьесы и либретто.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район