Dipol FM | 105,6 fm

Сколько стоят спектакли в тюменских театрах

Представители тюменских и тобольского театра ответили на вопрос Вслух.ру о том, сколько, в среднем, стоит театральная постановка.

По данным «Российской газеты», производство одного спектакля в российских театрах может стоить от 30 тысяч рублей до 1,5 миллионов, на Дальнем Востоке директора театров называют среднюю цифру — полмиллиона рублей. По просьбе Вслух.ру о стоимости своих постановок рассказали директора тюменских и тобольского театров.

[Сергей Осинцев](/thesaurus/186 152), директор Тюменского драматического театра:

Постановка одного спектакля стоит, в среднем, 2,5−3 миллиона рублей. Большая часть этой суммы идёт на гонорары, примерно половина — на материальную часть. И это не очень дорогие спектакли. Большую часть средств на новые спектакли театр зарабатывает сам.

[Леонид Окунев](/thesaurus/181 339), директор городского молодёжного театра «Ангажемент»:

Разные спектакли бывают, у нас очень дорогой получился «Записки на сгущёнке», потому что мы приглашали команду постановщиков из Москвы. Вот, сейчас нам выделили 1,5 миллиона на три постановки — иногда можно уложиться и в 500 тысяч. Стоимость спектакля зависит от постановщиков, от гонораров драматургу, ну и материальная часть имеет значение. Мы пытаемся своими силами, по мере возможности, обходиться. Новый спектакль ставим вдвоём с [Денисом Юдиным](/thesaurus/191 884).

Татьяна Трофимова, экономист Тюменского театра кукол:

В среднем, гонорар режиссёра составляет от 60 тысяч рублей, художник от 40 000 до 120 000 рублей, матчасть от 50 000 до 450 000. Самый дорогой спектакль, пожалуй, «Маленький принц». Самый экономичный — «Дядя Степа в стране Светофории». Очень дорого стоит все оборудование, что бы создать какие то эффекты для спектакля, сама материальная часть не очень дорогая.

Сергей Радченко, директор Тобольского драматического театра имени Ершова:

Бывает, что спектакль выпускается на подборе и чистом энтузиазме. Тогда расходы на его постановку минимальны. Особых затрат на выпуск спектаклей наш театр не может себе позволить. И здесь большое подспорье денежные гранты, выигранные по конкурсу. В течение ряда лет нам ежегодно удавалось становится победителями и получать финансирование за счет гранта правительства Тюменской области, Фонда Михаила Прохорова, Союза Театральных деятелей России, министерства культуры Российской Федерации. И в этих случаях бюджет спектакля вырастал до 1,5 млн. рублей (это самый затратный спектакль). Для примера, спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями» стоил около 425 тысяч рублей. Новая сцена потребует и иных финансовых ресурсов. И в данном случае мы рассчитываем на поддержку в связи с организацией Тюменского концертно-театрального объединения, в котором Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова становится структурным подразделением.

Любовь Лешукова, руководитель театра «Мимикрия»:

Самым дорогим нашим спектаклем стал «Гамлет», мы смогли себе это позволить, сделать для него большие декорации, потому что получили грант. Эта постановка обошлась в 500 тысяч рублей. Остальные спектакли делаются на средства, заработанные театром. Точно цифры назвать не могу, но думаю, что в среднем — 150 тысяч. В одних спектаклях нужны декорации, в других, например, в «М/Ж», «Глазами клоуна» — используется авторская музыка, на это тоже требуются средства.

Елена Молдованова, директор по проектам молодёжного театра «Буриме»:

Постановка спектаклей обходится в сумму от 25 до 180 тысяч (от «Антона» и «Наташиной мечты» до «В ожидании Годо», «Оле Лукойе», «Двое на качелях»). 80% денежных поступлений — от частных спонсоров, поэтому постоянно ощущается острая потребность в финансировании. К сожалению, государство нас не поддерживает, но драмтеатр («Буриме» представляет на «Сцене на пятом» Тюменского драматического театра — прим. ред.) помогает чем может.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр