Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Сколько стоит жизнь без прописки

Иногда причиной проверки, а затем и штрафа становятся жалобы на шумных соседей - это привлекает внимание участкового и, если есть повод, миграционной службы.

Штраф за проживание без регистрации или не по месту официальной регистрации составляет от 1500−2500 рублей.

«В 2013 году мы оштрафовали 1737 человек за проживание без регистрации, без паспорта или по недействительному паспорту», — сообщила «Вслух.ру» начальник отдела УФМС по Центральному округу Алёна Суровнева. Сотрудники УФМС совершают рейды, в том числе с участием участковых полицейских. В первую очередь внимание обращают на старые общежития, где часть комнат уже перешли в частную собственность. Иногда причиной проверки, а затем и штрафа становятся жалобы на шумных соседей — это привлекает внимание участкового и, если есть повод, миграционной службы.

Как объяснила Алёна Валерьевна, сотрудники УФМС принимают во внимание обстоятельства (болезнь, отъезд за границу, командировка, не до конца оформленные бумаги при покупке квартиры), и могут ограничиться предупреждением. Штраф за проживание не по месту постоянной регистрации распространяется на граждан, которые живут в месте временного пребывания более 90 дней. Таким образом, жильцы съемной квартиры должны оформить временную регистрацию, если останавливаются в ней на срок больше трех месяцев. Граждан информируют о том, что подать заявление о временной регистрации они могут в управляющей компании, ТСЖ, городском имущественном казначействе (ТРИЦ) или в органах УФМС.

С августа 2013 года уличать жильцов в отсутствии регистрации уполномочены ТСЖ и управляющие компании, но пока таких случаев не было зарегистрировано.

Кроме того, подчёркивает начальник отдела УФМС по Центральному округу, подать заявление о постоянной регистрации можно через сайт «Госуслуги»: «Гражданин заполняет форму заявления, мы проверяем все данные и назначаем три дня на выбор, когда он может прийти к нам и за 15 минут получить штамп в паспорте».

Из 1737-ми оштрафованных половина были наказаны за отсутствие прописки, а более 700 человек — за использование недействительного паспорта. Многие из оштрафованных по этой статье — иногородние студенты, которые по достижении 20 лет не сменили паспорт, полагая, что могут сделать это только в родном городе. Однако, с 2006 года, говорит Алёна Суровнева, поменять паспорт при достижении 20 или 45 лет можно не только по месту постоянной регистрации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени