Dipol FM | 105,6 fm

Сколько стоит ребенок?

Взгляд будущего папы на текущие расходы во имя малыша.

_Многих будущих отцов серьезно волнует, во сколько обойдется семейному бюджету рождение первенца. В сложившейся экономической ситуации этот вопрос кажется еще более злободневным. Давайте разберемся, сколько предстоит потратить без пяти минут папе до того момента, как он впервые возьмет долгожданного ребенка на руки._

Платная забота (2 000 — 100 000 рублей)
=======================================

Сколько стоит ребенок?

Итак, вы узнали, что совсем скоро ваша жизнь круто изменится. Что делать? Готовиться, конечно, — морально и финансово. Начнем с выбора родильного дома. В наше время наблюдать за течением беременности можно бесплатно и при этом достойно. Ну, а если бесплатной медицине вы не доверяете, готовьте около 30-40 тыс. рублей за комплексное ведение беременности до самых родов.

За платные роды (не путать с платным ведением беременности) готовьте еще 30-60 тысяч рублей. К слову, у платных родов есть как сторонники, так и противники. Главный аргумент тех, кто «за», — врач будет наблюдать за роженицей все время, которое она проведет в роддоме. Аргумент «против» — роды все равно будет принимать акушер. В общем, сколько людей, столько и мнений.

С ценовой политикой платных медицинских центров можете ознакомиться, к примеру, на сайтах «МироМеда» и «Авиценны». Они далеко не единственные, кто предоставляет такие услуги, но для общего понимания их вполне достаточно.

Если бюджет поджимает, можно рассмотреть вариант покупки платной палаты в обычном роддоме: заплатите около 2 тысяч рублей — и она ваша. Плюсы такого решения: после родов мама остается в отдельной палате, где есть личный туалет, а также возможность мужу или родственникам остаться на ночь вместе с ней (не во всех роддомах Тюмени).

Коляска (20 000 — 30 000 рублей)
================================

Сколько стоит ребенок?

Ночной кошмар для мужчины и одна из самых серьезных статей затрат при подготовке к появлению ребенка — покупка коляски. Выбрать ту, которая понравится и папе, и, главное, маме, — задача непростая. Порой вообще кажется, что такой коляски не существует в природе.

Все коляски для новорожденных, можно условно разделить на несколько групп: классические люльки, трансформеры и блочные (2 в 1 и 3 в 1). Средняя цена на коляску в Тюмени сейчас держится на уровне 30 тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году можно было отхватить себе точно такую же за 18 тысяч.

О производителях и конкретных моделях лучше всего спрашивать у обитательниц форумов вроде «Детки.ру». В фаворитах у мамочек коляски фирм Tuttis (Zippy), Adamex, Peg-Perego, Adbor. Ну, а если у вас есть «лишние» 90-100 тысяч рублей, можете купить своей крохе Silver Cross. Правда, придется подождать доставку, но ведь эксклюзив как-никак.

Словом, максимальная стоимость первого транспорта для ребенка не ограничена совершенно ничем, кроме ваших финансовых возможностей.

Кроватка (10 000 — 20 000 рублей)
=================================

Сколько стоит ребенок?

В основном в тюменских магазинах представлены кроватки-маятники, как отечественного, так и зарубежного производства, стоимостью около 10 тысяч рублей. Дорого? Обратите внимание на более бюджетные модели стоимостью 5 тысяч рублей или закажите кроватку из ИКЕА.

К стоимости самой кровати надо бы добавить матрас (в районе 1,5-2 тыс. рублей), мягкий бортик (разброс цен здесь большой, от 500 до 2000 тыс. рублей), постельное белье (от 600 до 1500 рублей за комплект).

Ванночка (350 — 2600 рублей)
============================

Сколько стоит ребенок?

Да, ванна для купания младенца понадобится вам не в первую секунду после его рождения, но не бежать же потом в панике в магазин? Поэтому мы решили включить в список необходимых вещей и ее. Цены на ванночки сильно разнятся: от 300 рублей за продукцию какого-нибудь «Полимербыта» до 2600 рублей — от более пафосных производителей. Не будем спорить о вкусах и ценах, просто примем это как данность.

Сумка на выписку (2000 — 5000 рублей)
=====================================

Сколько стоит ребенок?

Здесь и далее будем ориентироваться на список, который будущим мамочкам выдают в женской консультации. Это минимальный набор необходимых для выписки из роддома вещей. Пеленки одноразовые (300 рублей), подгузники одноразовые для новорожденных (от 200 до 1500 рублей в зависимости от количества и производителя), детский крем (50-200 рублей, опять же зависит от предпочтений родителей), детское мыло (20-50 рублей), чепчики (две штуки, 40-120 рублей), носочки (две пары, 100-200 рублей), ползунки (120-200 рублей за штуку), распашонки (90-120 рублей за штуку).

От себя добавим пустышки (100-400 рублей) и бутылочки для кормления (200-500 рублей за одну). Ну и, конечно, конверт на выписку (1000-2000 рублей), который должен быть теплым и красивым.

Испытываете трудности с составлением списка покупок для новорожденного? Посоветуйтесь с друзьями, которые недавно обзавелись ребенком, так вы получите хорошее представление о ценах и о том, что действительно необходимо.

Фотограф (1500-5000)
====================

Сколько стоит ребенок?

Фотосессия выписки из роддома — уже не модный тренд, а важная часть семейного архива. Фотомафия, которая постоянно патрулирует роддома на случай, если папа забыл заказать съемку и приехал на выписку без камеры, просит за свои услуги около 2 тыс. рублей. Со знакомыми фотографами (именно профессиональными, а не просто держателями зеркалок) можно договориться за те же 2 тыс. рублей. Совсем хорошие фотографы обойдутся дороже — до 5 тыс. рублей за съемку.

Что мы не учли
==============

Конечно, потратить, при желании, можно гораздо больше. Одна только выписка из роддома — огромный простор для творчества… трат. Кто-то покупает жене машину и перевязывает ее бантиком в знак благодарности. Кто-то покупает конверты на выписку из меха шиншиллы.

Мы не стали включать затраты, которые идут на здоровье будущей мамочки в течение беременности. А всяких витаминок, бандажей, молокоотсосов, специальных лифчиков и одежды для беременных, между тем, довольно много. Да и как их сосчитать, ведь у всех разные представления о количестве необходимых вещей для комфортной жизни.

> Итого, в минимальном варианте, без платного ведения беременности (но с покупкой платной палаты), папе стоит готовить _около 45 тыс. рублей._ Хорошо, когда есть родственники и друзья, которые или поделятся коляской, или сбросятся на кроватку в качестве подарка.

Разумеется, сам по себе ребенок бесценен. Нельзя всерьез сравнивать такие мелочи жизни, как деньги, с радостью от появления на свет нового члена вашей семьи. Стоит ли бояться серьезных трат? Быть готовыми — стоит, бояться — нет. Как пошутил однажды один мой коллега: «Если бы дети рождались только тогда, когда к этому на сто процентов готовы отцы, мы бы вымерли».

_Цены, приведенные в материале, основаны исключительно на личном опыте подготовки к родам. Они актуальны для крупных тюменских сетевых магазинов. Разумеется, при желании, любую вещь, упомянутую в обзоре, можно купить как немного дешевле, так и значительно дороже. Но общая картина, все-таки, соответствует действительности._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область