Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

«Склероз» реформаторов спас правосудие

Первые серьезные поправки в Конституцию в отношении судебной власти, связанные с предстоящим объединением двух судебных систем на уровне высших судов (Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ), довольно строго обсуждаются юридической общественностью, судьями и СМИ.

Председатель Тюменского областного суда, руководитель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Анатолий Михайлович Сушинских недавно выступил с докладом на пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию Конституции Российской Федерации. Речь заслуженного юриста страны была посвящена вопросу доступности российского правосудия.

По словам Анатолия Михайловича, судейское сообщество постоянно поднимает эту проблему, но в целом судебная система выполняет стоящие перед ней задачи. На последнем заседании Совета судей России один из законодателей обратил внимание на интересный факт — во время перестройки, активного реформирования органов исполнительной и законодательной власти, после издания в 1992 году закона «О статусе судей в Российской Федерации», про суды реформаторы в какой-то мере «забыли». И это, в конечном итоге, оказалось благом для нашей страны.

Судебная система продолжала работать в прежнем режиме. Не хватало элементарного — бумаги, за неуплату отключали телефоны, электричество, но суды функционировали, снимая социальное напряжение, разрешая конфликты, неизбежно возникающие на изломе старого строя и становления нового. Самоотверженность судей и сотрудников аппарата судов, их верность выбранной профессии в те годы помогли сохранить основы нашей государственности.

В доперестроечные времена проблема доступности правосудия не ощущалась так остро. Судьи, особенно в районах, подробно объясняли человеку, как правильно написать исковое заявление, какие документы представить в качестве доказательств, каких свидетелей пригласить. После такой консультации, гражданин мог уверенно рассчитывать на защиту своих прав в суде.

Сейчас в Тюменской области суды общей юрисдикции ежегодно рассматривают около 230 тысяч дел, материалов и жалоб. В каждом деле участвует, как минимум, два гражданина. Значит, через суды проходит 1/3 сознательного населения региона. Причем количество дел с каждым годом растет.

Сегодня судебная система реформируется постепенно — и это правильно. Первые серьезные поправки в Конституцию в отношении судебной власти, связанные с предстоящим объединением двух судебных систем на уровне высших судов (Верховного Суда Р Ф и Высшего арбитражного суда РФ), довольно строго обсуждаются юридической общественностью, судьями и СМИ.

Современные арбитражные суды закрывают ту часть правового поля, где разрешают дела, возникающие в процессе экономических отношений и неподсудные судам общей юрисдикции. Обсуждаются вопросы компетенции, подсудности и доступности этой ветви правосудия. Возможно, с объединением высших судов, в процессе дальнейшего реформирования судебной системы, большую доступность для разрешения своих проблем получат мелкие предприниматели и фермеры, работающие в сельской местности.

Еще один фактор, влияющий на доступность правосудия. В развитых странах, в судебных процессах, как правило, интересы сторон защищают профессиональные юристы. Это облегчает судопроизводство, делает его более качественным и справедливым, положительно влияет на скорость ведения процесса. Хороший профессионал тщательно работает с каждым фактом, каждым нюансом дела, чтобы доказать правоту своего клиента.

В России практика с участием профессиональных юристов устоялась лишь в арбитражном судопроизводстве. Что же касается судов общей юрисдикции, то у наших граждан зачастую нет средств, чтобы заплатить за квалифицированную юридическую помощь, нанять хорошего адвоката. Это одно из самых больших ограничений доступности правосудия.

Проблема оказания населению бесплатной юридической помощи обозначена на всех уровнях власти, и мы пытаемся ее решать. В нашем области в этом направлении работают Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Тюменская областная Дума, юридические вузы. Но воспользоваться бесплатными юридическими услугами могут лишь льготные категории граждан, при наличии соответствующих документов.

В процессе развития судебной системы новой России внедрены не только инновационные формы судопроизводства, но и воссозданы прежние, доказавшие свою эффективность. В том числе и мировая юстиция, которая максимально приближена к народу. Именно мировые судьи разрешают самое большое количество споров. Так наши коллегии, особенно в городах, вынуждены рассматривать до 30 — 40 дел и материалов в день.

Подобный «конвейер», конечно же, отражается на доступности правосудия, качестве рассмотрения дел. Однако совместно с Тюменской областной Думой мы пытаемся снять проблему этих колоссальных нагрузок. В очередной раз тюменский законопроект об увеличении количества мировых судей в области нашел поддержку Пленума Верховного суда Российской Федерации. Сейчас правительство страны готовит свое заключение на наш законопроект. К сожалению, ранее два аналогичных законопроекта были отклонены правительством. Учитывая предыдущий опыт, мы, вместе с депутатами, нашли новые аргументы и надеемся, что документ будет принят.

Еще одна форма участия граждан в отправлении правосудия — суд присяжных заседателей. Процент таких дел в общей массе работы судов невысок и их рассматривают только областные и республиканские суды. Бывает трудно сформировать коллегии присяжных и сохранить их состав до окончания процесса. Некоторые дела длятся годам. И надо сказать большое спасибо людям, которые, несмотря на все сложности, а порой и давление со стороны участников процесса и их родственников, выполняют свой гражданский долг.

В последние время СМИ озвучивают мнение, что роль и значение присяжных в судебных процессах понизилась в сравнении с тем периодом, когда такая форма судопроизводства только начинала действовать в стране. Ничего подобного, цифра — 14−16 процентов оправдательных приговоров по делам с участием присяжных остается неизменной до настоящего времени. Вопрос в другом, появляются оправдательные вердикты, вызывающие, мягко говоря, недоумение. Приговоры по таким делам обжалуются, и это нормальная практика.

Среди последних новаций следует назвать введение полноценной апелляции по гражданским и уголовным делам. Эти формы судебного производства также существенно повысят уровень возможностей граждан по защите своих законных прав и интересов, поднимут качество правосудия.

Существующие системные проблемы судопроизводства судейское сообщество знает и пытается их решать совместно с другими ветвями власти, но не все зависит от нас. Во многом должно измениться и влиять на эти процессы само гражданское общество. Сегодня оно пытается это делать. Подготовлены предложения по расширению форм участия граждан в судопроизводстве. Мне довелось участвовать в заседаниях Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященных этой теме. Диалог существует, думаю в конечном итоге, эта работа даст позитивный результат".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область