Dipol FM | 105,6 fm

Синтетические наркотики распространяют по почте, а приобретают через Интернет

Увеличилось и общее число наркоманов, состоящих на учете, - с 2 тыс. 339 человек в 2013 году до 3 тыс. 433 человек в этом году.

Основным способом доставки синтетических наркотиков остаются почтовые посылки и бандероли, а приобретаются наркотики через Интернет. Поэтому на почтовых пунктах сортировки круглосуточно работают сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля, которые с начала года изъяли из посылок почти 62 килограмма синтетических наркотиков.

Организации деятельности органов исполнительной власти в противодействии незаконному обороту наркосодержащих курительных смесей и солей накануне был посвящен круглый стол в Тюменской областной думе. Тема выбрана не случайно. Причиной послужили массовые отравления молодых людей курительными смесями в ХМАО и других регионах страны.

По словам представительницы регионального УФСНК Айнур Войтович, правоохранительные органы обеспокоены наркоинтервенцией. По сравнению с прошлым, в этом году на 40% увеличилось количество изъятий наркотических и психотропных веществ.

За 9 месяцев УФСНК возбудило 665 уголовных дел, связанных с распространением курительных смесей и солей. А это 71% от общего количества уголовных дел. В суд направлено 237 уголовных дел, а в прошлом году — 167. К уголовной ответственности привлечено 272 гражданина, в прошлом — 179. Осуждено 169 наркодельцов, в прошлом году — 103. К административной ответственности привлечено 204 человека за употребление синтетики, что в двое больше, чем годом ранее.

Цифры свидетельствуют о том, что в области увеличивается количество потребителей и распространителей. По изъятию наркотиков лидирует экономически благополучная Тюмень, где средняя стоимость пакетика синтетических наркотиков приближается к 2,5 тыс. рублей. Если в минувшем году из незаконных почтовых отправлений было изъято около 10 кг синтетики, то в этом уже 62 кг.

Войтович посетовала на сложность борьбы с распространением синтетических наркотиков. Одна из причин — постоянно меняющиеся химические формулы наркотиков. Но, как оказалось, у Тюменской области наработан уникальный опыт. Все образцы изъятых подозрительных веществ отправляются на экспертизу в Пермскую фармацевтическую академию, которая причисляет эти вещества к аналогам наркотических средств. В этом случае УФСНК возбуждает дела и может привлекать фигурантов к уголовной ответственности.

Социальный портрет потребителя наркотиков серьезно изменился за последние 10 лет. Если раньше это был опустившийся человек с низким социальным статусом, не нашедший себя в жизни, с невысоким заработком или совершающий кражи, то сегодня это студенческая молодежь в возрасте от 18 до 20 лет. Но детские наркологи утверждают, что «синтетическая» наркомания молодеет.

Заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД Тюменской области Петр Вагин так же отметил рост потребления курительных смесей в регионе и заявил, что с начала года в Тюмени выявлено около 785 наркопреступлений.

Он обозначил основную задачу полиции — противодействие крупным дилерам, и рассказал, что на базе УМВД создано специальное подразделение по борьбе с наркопреступностью. В прошлом году оперативники подразделения выявили и привлекли к уголовной ответственности межгосударственную преступную группировку из 11 человек, у которых было изъято около 260 кг синтетических наркотиков.

«С января прошлого года в Уголовный кодекс внесены изменения и теперь использование Интернета отягчает ответственность дилера за распространение наркотиков», — отметил Петр Вагин.

Начальник отдела полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александр Симонов рекомендовал рассматривать наркоманов, как больных людей, а не как субъектов уголовной ответственности. По его мнению, меры к ним должны применяться административные и судебно-медицинские.

Он не без улыбки рассказал, что «реклама» телефонов на заборах и домах в 90% случаев настоящее мошенничество. Созвонившийся по телефону наркоман отправляет деньги «продавцу» через платежный терминал и не получает товар. Его деньги просто оседают у афериста. В основном же все распространение идет через соцсети и различные форумы, зарегистрированные не на территории России.

Заведующая диспансерным отделением Областного наркологического диспансера Оксана Конищева привела печальную статистику роста наркозависимых граждан. За 9 месяцев с диагнозом наркомания поставлено на учет 196 человек. Для сравнения: в прошлом году за это же время выявлено 127 больных. Абсолютное большинство из них жители Тюмени. И это только те, кого привезли в неадекватном состоянии с галлюцинациями с улиц и из квартир. Эта категория самая сложная. Люди не хотят отказываться от наркотиков. Медики их выводят из состояния психоза, а они сбегают из лечебного учреждения и не дают согласия на дальнейшее лечение и реабилитацию. Увеличилось и общее число наркоманов, состоящих на учете, — с 2 тыс. 339 человек в 2013 году до 3 тыс. 433 человек в этом году.

По статистике, психостимуляторы принимают 50,1% наркозависимых граждан. Опасна эта категория людей тем, что они не хотят лечится и не признают, что больны. Но зависимость наступает сразу после первой дозы. Употребление синтетических наркотиков является причиной психических заболеваний, что сразу делает человека пациентом наркологов и психиатров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья