Dipol FM | 105,6 fm

Симфонический оркестр: инструкция по применению

Обзор ресурсов, помогающих разобраться в классической музыке.

_Тюменский симфонический оркестр открывает свой второй сезон 2 сентября. Для тех, кто хочет слушать симфоническую музыку со знанием дела, мы подготовили обзор интернет-ресурсов, вводящих начинающего меломана в курс дела._

1. Курс по классической музыке на «Арзамасе»


На просветительском сайте Arzamas есть курс «Как слушать классическую музыку», который ведут музыканты Петр Айду, Григорий Кротенко и Константин Дудаков-Кашуро.

Подборка включает небольшие, снятые в жанре современных научно-популярных «бесед», видеолекции с демонстрацией различных инструментов и музыкальных отрывков, а также дополнительные статьи по истории музыки, интервью с современными композиторами, анекдоты из жизни академических музыкантов, список для чтения и примеры дирижёрских интерпретаций.

2. Лекция про то, из чего состоит симфония, и как её слушать


На канале школы эффективных коммуникаций «Репное» есть лекция музыканта и журналиста Ляли Кандауровой «Симфония: биография одного жанра» о том, как не заснуть, слушая симфонию. Кандаурова рассказывает, из каких частей складываются произведения этого жанра. Она объясняет музыку через более понятную широкой публике терминологию литературы: главная и побочная тема, как герой и антагонист претерпевают некие приключения, словно в романе. Более того, в лекцию включено комментированное прослушивание симфонии, так что зрители могут на практике применить те знания, что им даются в теоретической части.

3. Интерактивное слушание Третьей (Героической) симфонии Бетховена


Героическая симфония Людвига ван Бетховена откроет концертный сезон в Тюменской филармонии. После комментированного прослушивания с Лялей Кандауровой пора попробовать самостоятельное слушание с помощью сайта симфонического оркестра Сан-Франциско. На сайте можно следить за музыкой по нотам, есть опция выделения темы и музыкального материала, из которого строятся темы, можно видеть, как меняется тональность, при этом наблюдая за видеозаписью исполнения с комментариями, поясняющими развитие музыкальных образов. На этом очень тщательно сделанном сайте есть также историческая справка, позволяющая больше узнать об обстоятельствах создания произведения и истории развития авторского замысла. Вот разбор Героической симфонии.

4. Историческая справка и Героическая в исполнении Венского филармонического


Справка о создании Третьей симфонии Бетховена на русском языке и видеозапись исполнения Героической оркестром Венской филармонии под управлением Кристиана Телеманна есть в рубрике «Арзамаса» «Симфония дня». Там же, кстати, можно найти и Девятую Шостаковича.

5. Лекция про Девятую симфонию Шостаковича


А вот](https://youtu.be/2ePDjvz9ns8?t=21m35s) небольшое пояснение к Девятой симфонии Шостаковича, которая прозвучит во втором отделении концерта 2 сентября. [Маэстро Шестаков трактует её как светлую и радостную мечту о новой жизни без войны. Однако музыковед Ольга Скорбященская из Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича предлагает несколько иную версию. Согласно приведённым в лекции источникам, отношение автора к 1945 году было не таким уж безоблачным. Например, во время работы над симфонией композитор узнал во всех подробностях о том, как взорвалась атомная бомба в Хиросиме. Музыковед предполагает, что веселье, доходящее в этом сочинении до гротеска, — говорит не только о радости от окончания войны, но и представляют защитную реакцию композитора на ужасающие стороны реальности, окружавшей его.

6. Девятая симфония Шостаковича в исполнении Венского филармонического и Леонарда Бернстайна


Бернстайн, как и маэстро Шестаков, говорит о Девятой симфонии Шостаковича как о «весёлой, карнавальной, праздничной, провозглашающей: «Ура, война окончена!», называет её «музыкальной «Человеческой комедией». Самого автора, обманувшего ожидания всех поклонников и политиков, называет комическим антигероем, сравнивает с Вуди Алленом или Микки Маусом, находит множество шуток и иронических моментов в симфонии. По представлению Бернстайна, Шостакович «показал нос» музыкальной традиции, ведущей начало от Девятой симфонии Бетховена, — со времён создания этого произведения все великие симфонисты либо не доживали до премьеры своих Девятых, либо не дописывали их, либо пропускали нумерацию, охваченные суеверием, сложившимся вокруг Девятых симфоний.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область