Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Школы Тюмени готовятся к массовому переходу на новые обрстандарты

5 млрд 984 млн рублей было потрачено на сферу образования Тюмени в 2012 году.

5 млрд 984 млн рублей было потрачено на сферу образования Тюмени в 2012 году. Об этом на заседании комиссии гордумы по социальной политике сообщил директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов.

«По итогам года аттестаты не получили лишь 56 человек (0,6% от всех выпускников города). В России этот показатель составляет 3,25%. С 1 сентября 2012 года выросло количество школьников, которые обучаются по новым образовательным стандартам. Их число составило 17 тыс. ребят или 29% от числа всех учащихся начальной и основной школы. Сегодня, по новым стандартам обучаются все дети первых и вторых классов, в некоторых школах программа внедряется в третьих, пятых и шестых классах. Мы готовимся к массовому переходу на новые образовательные стандарты», — сообщил он.

Депутат [Ирина Каткова](/thesaurus/256 953) поинтересовалась, насколько популярна среди детей олимпиадное школьное движение и какие результаты показывают тюменцы. Андрей Степанов уточнил, что в областной столице создаются условия для массового участия детей в олимпиадном движении. «Число детей, которые становились призерами и победителями областной олимпиады немного снизилось, потому что судьи достаточно строго подходили к проверке результатов. Но, большинство ребят, которые качественно выступили на региональном уровне, тюменцы. И основа сборной региона, которая ездила на российскую олимпиаду, так же тюменские школьники», — сообщил он.

Народный избранник [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) поинтересовалась, планируется с нового учебного года внедрение единой школьной формы. «Я общаюсь с родителями. Многие из них уверены, что единая форма только благоприятно скажется на учебе и дисциплине», — сообщила она. Директор департамента образования администрации Тюмени уточнил, что президент Р Ф Владимир Путин высказался на этот счет очень определенно, но при этом нельзя насильно внедрять форму. «Все решения должны принимать органы управления школы — советы. При этом, если родители категорически не приемлют форму, у нас рычагов влияния нет. Процесс введения школьной формы в отдельных образовательных учреждениях начался достаточно давно», — сообщил он.

Заместитель председателя комиссии гордумы по социальной политике [Максим Матейкович](/thesaurus/256 957) попросил уточнить, какую заработную плату получают тюменские педагоги. И получил ответ, что в областной столице педагоги получают в среднем 39 тыс. 540 рублей. Зарплата работников дошкольной отрасли равна 30 тыс. рублей. С 1 января заработная плата выросла еще на 10% у всех работников дошкольного и школьного образования. С целом рост заработной платы у учителей с 2011 года составил более 70%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени