Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Школы подписали 80 соглашений о сотрудничестве с предприятиями региона

Проект «Агропоколение» реализуется в Тюменской области с 2013 года.

Около 1 тыс. школьников Тюменской области стали участниками проекта «Агропоколение». Об этом на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора региона, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Он напомнил, что проект «Агропоколение» реализуется в Тюменской области с 2013 года. Цель этого проекта — профессиональная ориентация подрастающего поколения и последующее обеспечение кадрами агропромышленного комплекса. В проекте задействованы главы муниципальных образований, общеобразовательные и профессиональные образовательные учреждения. Эту работу нельзя вести без сельхозтоваропроизводителей. Учебные заведения подписали 80 соглашений о сотрудничестве с передовыми предприятиями региона для создания агроклассов", — рассказал заместитель губернатора.

Количество школ, которые участвуют в проекте, и количество обучающихся в агроклассах ежегодно растет. Больше прочих вовлечены в «Агропоколение» Ялуторовский, Тюменский и Голышмановский районы. Работа с учащимися ведется через организацию проектно-исследовательской деятельности, творческие конкурсы, проведение профильных учебных занятий. Разработаны образовательные программы по специальностям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования», «Животновод», «Оператор машинного доения» и др.

Аграрный университет Северного Зауралья не первый год ведет целевой набор. Заключаются трехсторонние соглашения между сельхозпредприятием, учебным заведением и студентом. По итогам обучения выпускник трудоустраивается на конкретное предприятие. При этом целевой набор из года в год растет. Индивидуально под свои требования готовят специалистов такие предприятия, как племзавод «Юбилейный», «Тюменский бройлер», агрофирма «КРиММ» и др. 60 человек получают образование по индивидуальному учебному плану. Выпускники готовы работать по самым современным стандартам.

Как сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, во время летних каникул при участии районных центров занятости населения обучающиеся агроклассов трудоустраиваются на сезонные работы к сельхозпроизводителям. «Проект уже преодолел стадию роста. Появилась необходимость выстроить единую методическую обеспеченность проекта на территории всех муниципалитетов. Школьники, которые имели предрасположенность, и школы, которые были готовы к проекту, в него вовлечены. Теперь надо проводить общеобластные мероприятия», — сказал он.

Алексей Райдер сообщил, что департамент образования и науки совместно с Аграрным университетом Северного Зауралья прорабатывает возможность предоставления дополнительных преференций при вступительных испытаниях ребятам, обучающимся в рамках проекта «Агропоколение». Участие в проекте будет не формальным, а обеспечит неподдельный интерес к обучению в агроклассах. «Проект уже себя оправдал. Он реализует установки президента России о возрождении практики присвоения рабочих квалификаций во время обучения в старших классах школы», — отметил Алексей Райдер.

Членам комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям показали фильм о проекте «Агроцивилизация», который реализуют Аграрный университет Северного Зауралья и тюменский филиал Президентской библиотеки. 72 тьютора из числа студентов университета прошли специальную подготовку и проводят занятия в школах Тюменской области, посвященные агропромышленному комплексу. Причем в качестве ключевого источника знаний выступает именно Президентская библиотека. Прежде всего, учеников знакомят с ее интерактивными ресурсами.

Председатель думского комитета Юрий Конев подчеркнул, что участие студентов в профориентационной работе с учащимися школ — очень важно. «Одно дело, когда о сельской профессии говорит учитель, другое дело — когда об этом рассказывают студенты университета», — сказал депутат. Народный избранник Николай Бабин поинтересовался, как много выпускников аграрного университета идут работать по специальности. Проректор по учебной работе аграрного университета Марина Уфимцева констатировала, что уровень трудоустройства по профилю остается невысоким.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России