Dipol FM | 105,6 fm

Школа юных нейроинженеров открылась в Тюмени

В пилотный класс после предварительного тестирования и очного собеседования зачислены 20 тюменских школьников 9-11 классов.

Первая в регионе Школа юных нейроинженеров открылась 30 сентября в пространстве «Точка кипения — Тюмень». Школьники будут изучать основы нейротехнологий, языки программирования и прикладную математику для решения задач по разработке нейросетевых структур, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

В пилотный класс после предварительного тестирования и очного собеседования зачислены 20 тюменских школьников 9−11 классов. На торжественном открытии ученики получили ключи от класса «Нейрум». В кабинете установлено современное оборудование, предусмотрено отдельное рабочее место с двумя мониторами для каждого ученика. Обучение будет проходить по уникальной программе, которую специально для школы разработали сотрудники тюменского ООО «Объединение когнитивных ассоциативных систем» (ОКАС) совместно с экспертами отраслевого союза «Нейронет». Планируется, что занятия в классе дополнятся практикой в компании ОКАС.

В день открытия также состоялось насколько мероприятий, главным из которых стал круглый стол «Развитие отрасли „Нейронет“ в региональном контексте». Модератором дискуссии выступил генеральный директор компании ООО «ОКАС» Вадим Филиппов. Свое мнение по теме высказали заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, директор областного департамента информатизации Мария Рудзевич, руководитель направления по работе с партнерами отраслевого союза «Нейронет» Дмитрий Орлов.

Интерес школьников привлекла игра «Нейромафия». Участники работали в состояниях покоя и высокой мозговой активности. Ритмы головного мозга в каждом из состояний записывались с помощью специальной программы и шлема. Задачей участника было сконцентрироваться на состоянии покоя и удержать его в стрессовой ситуации, не реагируя на внешние раздражители.

«В Тюменской области сложился ряд предпосылок, которые позволяют рассматривать нейротехнологии как возможную перспективную отрасль. В области успешно работает Федеральный центр нейрохирургии, появились стартапы в сфере нейросетевых технологий, открыты представительства профильных российских компаний, созданы „Кванториумы“ и центры робототехники. Технологии искусственного интеллекта прочно входят в повседневную жизнь. Поэтому потребность в специалистах в этой сфере будет только расти. Важнейшее условие решения задачи формирования сектора нейротехнологий в региональной экономике — опережающая подготовка молодых кадров. Школа юных нейроинженеров служит инструментом для выполнения этой задачи», — считает губернатор Тюменской области Александр Моор.

Школа юных нейроинженеров создана в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», который курирует департамент информатизации Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр