Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Сформирован областной Реестр, в который занесены сведения о 287 проектах

Работу с хорошим заработком на новых предприятиях смогут найти более 33 тысяч наших земляков.

Ход реализации долгосрочной целевой программы «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области» обсуждался на очередном заседании президиума регионального правительства, которое сегодня, 3 февраля, провел губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

По информации заместителя главы области, директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства [Вадима Шумкова](/thesaurus/180 460), объем инвестиций в основной капитал за 2006−2013 годы вырос в 2,5 раза. Средневзвешенный темп прироста индекса промышленного производства за последние 4 года составил около 19% ежегодно, а объем промышленного производства с 2006 по 2012 годы увеличился в два раза.

Открытие 16 новых промышленных производств в регионе во второй половине 2013 года — первой половине 2014 года, отметил замгубернатора, приведет к созданию 4000 новых высококвалифицированных рабочих мест. Сформирован областной Реестр, в который на сегодня занесены сведения о 287 реализуемых проектах с объемом инвестиций свыше 1 триллиона 246 миллиардов рублей. Работу с хорошим заработком на новых предприятиях смогут найти более 33 тысяч наших земляков.

По объему инвестиций на душу населения Тюменская область на протяжении ряда лет почти в два раза превышает среднероссийский показатель. По итогам 11 месяцев 2013 года регион вошел в тройку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов федерации.

«Все это, кроме того, что служит хорошей базой для дальнейшего развития, обязывает и к формированию новой политики, учитывающей последние тренды в российской и мировой экономике. Сегодня, Тюменской области даже чтобы просто оставаться на месте, — образно заметил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460), — нужно бежать. А чтобы двигаться вперед, необходимо бежать в два раза быстрее».

Поскольку, кроме показателей и достижений, накопилось и большое количество проблем в реальном секторе экономики, необходим тщательный анализ и разработка встречных мер со стороны органов власти, других заинтересованных сторон, влияющих на инвестиционный и промышленный рост. Без этого развитие экономики региона будет тормозиться. Анализ ситуации дал возможность специалистам областного департамента разработать предложения, внедрение которых поможет придать новое ускорение инвестиционным процессам.

В том числе, область может принять меры по удешевлению средств, привлекаемых инвесторами. Это можно сделать, «перенастроив» систему господдержки промышленности и предпринимательства. Например, больше средств направить на компенсацию части процентов по кредитам, взятым для строительства новых индустриальных производств. А искать необходимые для господдержки бюджетные средства [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) предложил, используя в качестве залога для банковского кредита имеющуюся у области собственность.

Нужно стимулировать промышленные проекты путем снятия ограничений по инфраструктуре и земельным участкам — в большинстве случаев они не самые высокорентабельные и долго окупаются. Но, в конечном итоге, именно современная и сильная индустрия пополняет бюджет и дает высокопроизводительные рабочие места. Значит, государству нужно уделять этим и иным вопросам, ограничивающим ее развитие, особое внимание.

«Мы должны сохранить практически все формы государственной поддержки инвесторов, — заявил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — И чтобы получить дополнительные возможности развития экономики региона, должны найти новые источники получения средств». Губернатор поручил департаменту финансов, департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства совместно с другими органами региональной власти в ближайшее время проработать как юридические вопросы, так и практическую сторону всех прозвучавших предложений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область