Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Корепанов: Всего за 20 лет интересы населения представляли 115 депутатов облдумы

Депутаты нового созыва с уважением относятся и используют богатый опыт работы, накопленный за 20 лет.

Первый созыв депутатов Тюменской областной думы стал фундаментом, на котором было построено внушительное здание регионального законодательства. Об этом заявил спикер регионального парламента [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) на торжественном заседании облдумы, посвященном 20-летию законодательной власти.

[Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) напомнил, что 6 марта 1994 года прошли первые выборы депутатов в Тюменскую областную думу. Народными депутатами за прошедшие двадцать лет были разные люди, но всех их объединяла цель — улучшить качество жизни населения большого региона. «Всего за эти годы интересы населения представляли 115 депутатов, — отметил он. — Важно сказать, что история российского парламентаризма закладывалась в первом созыве. Тогда все было впервые: первая стратегия деятельности думы, первый законодательный акт о статусе депутата, законы о флаге и гербе, первый бюджет и образование Счетной палаты региона и самый главный закон — Устав Тюменской области. Всего за четыре года депутаты первого созыва разработала и приняла 142 закона».

Второй созыв избирался в сложный для страны период — кризис 1997 года. «Областной бюджет по доходам составлял 4 млрд рублей, к концу четырехлетки он был равен 14,5 млрд рублей. В эти годы приняты важные законы о бюджетном процессе и инвестиционной деятельности, возродился институт наказов избирателей. Всего второй созыв принял 451 закон, — сказал [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868). — В третьем созыве разработка стратегии развития думы проходила с широким привлечением общественности. Законодатели утвердили 552 акта. Важным событием стало подписание в 2004 году договора о сотрудничестве трех субъектов и принятие программы „Сотрудничество“. За эти годы финансирование программы составило 280 млрд рублей».

Четвертый созыв ознаменовался выборами по смешанной системе и многопартийностью. Впервые в составе парламента были представлены партии ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Всего было принято 462 закона. «В условиях многопартийности и разных взглядов депутаты смогли объединить усилия и сделать все возможное для процветания области», — уточнил он.

Пятый созыв на 1 апреля 2014 года уже успел принять 246 законов. Всего же за двадцать лет работы областные парламентарии утвердили более 2 тыс. законов. «Депутаты нового созыва с уважением относятся и используют богатый опыт работы, накопленный за 20 лет. Поверьте, наша деятельность направлена на одно — повысить качество жизни жителей региона», — резюмировал он.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) поделился с депутатами, что ему посчастливилось работать с тремя созывами регионального парламента, в должности вице-губернатора, сити-менеджера и губернатора. «Я могу утверждать, что все эти люди были и остаются профессионалами, а все вопросы, которые решались в стенах думы, были направлены на повышения уровня жизни тюменцев, — подчеркнул губернатор. — Вызовов за это время было множество, но самое главное, что все эти годы исполнительная и законодательная ветви власти работали вместе, прислушиваясь друг к другу. Символично, что 20-летие облдумы мы отмечаем в год 70-летия образования региона. Это важные страницы в истории области».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) добавил, что многопартийность облдумы, которая существует сегодня, полностью отражает реальные политические предпочтения населения в области. «Ваши законотворческие решения нацелены на интересы всех избирателей», — подытожил губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
Рыбу он хранил на собственных складах.
#рыба
#оборот
#следствие
#закон
#РУФСБ
#новости Тюмени