Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Сергей Корепанов: Проблема наркомании и алкоголизма не знает территориальных границ

Об организации деятельности в сфере профилактики алкоголизма и наркомании говорили сегодня на Совете законодателей в Салехарде.

Особенности организации деятельности в сфере профилактики потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории трех субъектов обсудили сегодня на заседании Совета законодателей в Салехарде. Мероприятие объединило парламентариев Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Делегацию депутатов регионального парламента возглавляет председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. В ее состав входят первый вице-спикер Андрей Артюхов, вице-спикер Галина Резяпова, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев и депутат Артем Зайцев.

Комментируя ситуацию в Тюменской области, Сергей Корепанов подчеркнул, что проблема находится в зоне постоянного внимания органов власти всех уровней и осознается как реальная угроза национальной безопасности, демографическому и социально-экономическому развитию России.

Корепанов рассказал, что в Тюменской области координацию работы в этом направлении осуществляет Антинаркотическая комиссия под председательством губернатора региона. Закон, регулирующий эту работу, принят депутатами в 2001 году, сообщает управление по обеспечению информационной политики облдумы.

В мае этого года депутаты рассмотрели информацию регионального правительства о реализации закона. В июне одной из тем выездного заседания комитета по социальной политике в Казанском муниципальном районе стало раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними.

Результатом совместной работы стало снижение за последние пять лет количества больных наркоманией на 17,5%, количества зарегистрированных наркопреступлений — на треть.

Сергей Корепанов не скрывал, что ситуация пока остается непростой, показатели распространенности наркомании в Тюменской области еще достаточно высоки. Отмечается совершенствование способов незаконного оборота наркотиков, применение преступниками современных информационно-коммуникационных технологий, криптовалют, электронных платежных систем.

Комментируя ситуацию, связанную с профилактикой алкоголизма в регионе, председатель облдумы отметил, что за последние годы тюменцы стали меньше употреблять спиртных напитков.

Так, по итогам 2018 года Тюменская область заняла 7-е место в Национальном рейтинге трезвости, подготовленном по результатам исследования федерального проекта «Трезвая Россия» и экспертно-аналитического центра при Общественной палате Российской Федерации.

Заметную роль в повышении эффективности борьбы с алкоголизмом в Тюменской области сыграло и региональное законодательство. Комплекс мер привел к снижению за последние пять лет на 18% количества состоящих на учете больных алкоголизмом.

######"Проблема наркомании и алкоголизма не знает территориальных границ, она затрагивает все слои общества. Мы хорошо понимаем, что противодействовать этому злу можно только объединив усилия государственных структур, всех институтов гражданского общества, постоянно и последовательно применяя комплексные профилактические, правовые и превентивные меры. Надеюсь, что итогом сегодняшнего обсуждения станет совершенствование регионального законодательства, направленного на сохранение здоровья наших земляков", — резюмировал Сергей Корепанов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус