Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Сергей Билкей: Тюменская область – в лидерах по исполнению бюджета

Рост налоговых отчислений обусловлен увеличением прибыли нефтегазовых компаний.

Тюменская область является лидером среди регионов Российской Федерации по исполнению бюджета и по качеству реализации запланированных мероприятий. Так прокомментировал информацию областного правительства о ходе исполнения главного финансового документа региона депутат Тюменской областной думы Сергей Билкей. Информация была рассмотрена 6 сентября на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Доходы областного бюджета за первое полугодие составили 87,5 млрд рублей, или 61,7% от годового плана. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2011 года. В структуре доходов бюджета ключевое значение имеют поступления налога на прибыль организаций, которые составили 59,4 млрд рублей — это на 5,4% больше поступлений по данному налогу за аналогичный период 2011 года. Рост налоговых отчислений обусловлен увеличением прибыли нефтегазовых компаний, подчеркнул Сергей Билкей, который также возглавляет департамент регионального развития компании «Газпром нефть».
Расходы областного бюджета за шесть месяцев составили 53,5 млрд рублей, это 29% от годового плана по расходам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем расходов вырос на 41,3%.

«Меня радует как объем поступлений, так и направления, по которым расходуются деньги — это, прежде всего, содействие реальному сектору экономики, поддержка муниципальных образований области и таких важных направлений, как ЖКХ, образование, здравоохранение и другие», — прокомментировал депутат. Он также отметил компенсацию нефтегазовым компаниям 8% стоимости заказанного и оплаченного оборудования, произведенного на предприятиях юга области, в размере 93,1 млн рублей. Эта мера направлена на поддержание и развитие тюменской промышленности и стимулирует нефтегазовые предприятия закупать оборудование у местных производителей.

Что касается исполнения программы «Сотрудничество» за первое полугодие, то Сергей Билкей выразил сожаление по поводу неполного освоения предусмотренных на нее средств: «Недостаточное исполнение касается той части программы, которая реализуется на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Оно связано как с субъективными, так и объективными причинами, такими, как, например, особенности реализации 94-го федерального закона в части проведения конкурсов и аукционов. Впрочем, несмотря на то, что процент исполнения программы по итогам полугодия невысок, на ее реализацию было затрачено на 38% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это уже свидетельствует о том, что замечания Думы прошлого созыва как минимум учтены. Не сомневаюсь, что в конце года этот процент значительно повысится, а доля неосвоенных средств если и не уменьшится до нулевого значения, то будет значительно ниже показателя прошлого года».

За первое полугодие 2012 года на реализацию программы «Сотрудничество» было направлено 8,1 млрд рублей. Из них около 5 млрд рублей — на строительство автодорог, в том числе дороги Новый Уренгой — Надым и Надым — Салехард; около 69 млн рублей — на субсидирование авиаперевозок между Ямалом, Югрой и Тюменью. Около 166 млн рублей потрачено на строительство многоквартирных домов в Надыме и п. Мужи, более 771 млн рублей — на строительство детсадов, в том числе в Надыме, Муравленко, Новом Уренгое, Тарко-Сале, почти 133 млн рублей — на жилищные субсидии северянам, переезжающим на юг области, и 168 млн рублей — на их социальную поддержку.

По итогам первого полугодия областной бюджет исполнен с профицитом в 34 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень